Май 2010

Противодействие заниженным требованиям к аспирантам и к диссертациям

 Возрождение юридической науки не за горами! Научная общественность всерьез взялась за повышение качества юридического образования. Предлагаем познакомиться с разработками в этой сфере кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (у) МИД России.


Судебные ошибки как гарантии раскрываемости преступлений

 Судебные ошибки как гарантии раскрываемости преступлений: вместо маньяка-убийцы на проятжении 25 лет осуждались невиновные лица, подписавшие признательные показания.


Казанцев Д.А. Особенности предварительного расследования и судебного разбирательства по делам о коммерческом подкупе. Авто-реф. дисс. … канд. юрид. наук. Томск, 2010.

 

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Барнаульский юридический инсти-тут МВД России» на кафедре криминалистики. Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Ким Дмитрий Владимирович

 


Особенности предварительного расследования и судебного разбирательства по делам о коммерческом подкупе. Отзыв на автореферат диссертации представленной Д.А. Казанцевым

Отзыв на автореферат диссертации «Особенности предварительного расследования и судебного разбирательства по делам о коммерческом подкупе» (Томск, 2010), представленной Казанцевым Дмитрием Александровичем на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09. – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность


Сидеть нельзя выпускать

 Архиназаврус: Думайте все, какую мотивировку надо изобрести суду (Верховному), чтобы оправдать решения своих коллег из Хамовнического и Мосгорсуда о том, чтобы не выпускать из-под стражи Ходорковского и ему подобных.


По ту сторону запрета: взгляд криминолога. Лекция Я.И. Гилинского

профессор Гилинский Я.И. Яков Ильич 20 мая в Малом зале Политехнического музея в рамках проекта "Публичные лекции Полит.ру" состоялась лекция "По ту сторону запрета: взгляд криминолога", с которой выступил доктор юридических наук, зав. кафедрой уголовного права юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Яков Ильич Гилинский.


Отзыв на автореферат диссертации «Задержание как мера уголовно-процессуального принуждения» (Минск, 2010), представленной А.Г. Пурсом

Ученому секретарю совета по защите
диссертаций К 06.01.01 при учреждении образования «Академия МВД Республики Беларусь» –
кандидату юридических наук
Исютину–Федоткову Д.В.
220005 г. Минск, пр-т Машерова, 6


Специальность 12.00.09 – она и в Беларуси 12.00.09

  Об автореферате диссертации Пурса Алексея Геннадьевича на тему: «Задержание как мера уголовно-процессуального принуждения», представленной на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09. – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность. – Минск, 2009. – 27 с.


Александров А.С. Семь смертных грехов современной криминалистики //// Следователь. 2011. 3 (155). С. 44-47

 Надеюсь, что коллеги-криминалисты простят меня за неполиткорректность и полемическую заостренность изложенных в данной статье суждений. В этих суждениях выражен взгляд на науку криминалистику со стороны, но не стороннего человека, а человека, которому небезразлично состояние науки по специальности 12.00.09.


Подозреваемый: понятие, права и обязанности

Рыжаков подозреваемый понятие права обязанности Рыжаков А.П. Подозреваемый: понятие, права и обязанности / А.П. Рыжаков. — М.: Дело и Сервис, 2010. —176с. — 11 п.л.