Июнь 2012

Конституционно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности: сборник конференции

ОРД Вышел в свет сборник материалов Всероссийского круглого стола: "Конституционно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности" (проведенного МАСП совместо с СЗФ РАП 3 ноября 2011 г.). Данный сборник посвящен фундаментальным вопросам оперативно-розыскной деятельности, многие из которых нашли отражение в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.


Михайлов М.А. Расширение круга субъектов ОРД требует взвешенного решения

  Обращается внимание на последствия расширения круга субъектов оперативно-розыскной деятельности для общества и государства. Предпринимается попытка обратить внимание на необходимость взвешенного решения при введении в арсенал следователя и прокурора, так называемых негласных следственных действий.

Ключевые слова: субъекты оперативно-розыскной деятельности; негласные следственные действия, неприкосновенность личности и жилища. 


«Своим – все, остальным – мананга»

  В последнее время Архиназаврус пытается внедрить новые стандарты управления ЖУ. Под лозунгом укрепления законности и морали он вовсю воспитывает / прессует рядовой состав. Может это такой общероссийский тренд?


Профессору А.П. Рыжакову - 50!

 25 июня 2012 года исполняется 50 лет члену МАСП, профессору, Заслуженному работнику высшей школы РФ Александру Петровичу Рыжакову.


Сущность и актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

  Сущность и актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела: монография. 2-е изд., испр. и доп. / отв. ред. И.С. Дикарев. – М.: Юрлитинформ, 2012. – 408 с.

Рассматриваются вопросы о сущности этой стадии, поводы и основание для возбуждения уголовного дела, процедура принятия, регистрации и предварительной проверки сообщений о преступлениях, применения специальных познаний, а также взаимодействия следователей и органов дознания.


Уголовное преследование юридических лиц

абсолютно необходимо
29% (13 голосов)
может быть полезным
20% (9 голосов)
будет скорее вредным
29% (13 голосов)
было бы большой ошибкой
22% (10 голосов)
Всего голосов: 45

Зорин Р.Г. На пути совершенствования правового регулирования задач очной ставки в уголовном судопроизводстве

В настоящей статье рассматриваются актуальные проблемы правового регулирования и реализации задач следственного действия очной ставки. Исследуются пробелы действующего уголовно - процессуального права, регулирующего процедуру очной ставки, закономерности состязательной деятельности сторон в ходе производства очной ставки, а также критерии существенности противоречий, служащих основанием для  ее производства  в уголовном процессе.


Султанов А.Р. Современная цензура религиозных учений

Цензура всегда была инструментом против инакомыслия, карающей за образ мыслей.  Цезура запрещена в России Конституцией, но введена федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Данный закон позволяет под видом признания «информационных материалов» экстремистскими производить цензуру. Существует целый цензурный список, называемый федеральный список экстремистских материалов, куда попадает все, что признано экстремистским материалом, включая от листовок и журналов и заканчивая религиозной литературой.    


Зорин Р.Г. Законность распоряжений органа уголовного преследования

  В настоящей статье рассматриваются проблемы реализации законных распоряжений органа уголовного преследования в уголовном процессе Республики Беларусь.


Триумф воли. Прокуратуре надо вернуть полномочия?

  Архиназаврус: Ничего не понимаю, что происходит. Совет Федерации фактически предлагает вернуться к прежней модели прокурорского надзора за следствием. Червь: да уж, выcтупая в Совете Федерации генпрокурор Чайка порадовал: "Прокурор - нейтральный человек, - убежден Чайка. - Он не заинтересован в результатах. Он мог бы и возбуждать, и расследовать".