Сентябрь 2012

Акт антикоррупционной экспертизы законопроекта об уголовном праве для бизнесменов

Акт антикоррупционной экспертизы на проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования», подготовленный Министерством экономического развития


Уголовно-процессуальный кодекс Украины от 13 апреля 2012 года.

Неофициальный перевод на русский выполнен преподавателями кафедр уголовного процесса следственно-криминалистического факультета (начальник кафедры Волобуева Е.А.) и уголовно-правовых дисциплин факультета Право (заведующий кафедрой Горбачев В.П.) Донецкого юридического института МВД Украины 


Поздравляем проф. З.В.Макарову с юбилеем!

 27 сентября исполнилось 75 лет доктору юридических наук, профессору, Заслуженному юристу РФ, члену Международной ассоциации содействия правосудию, профессору кафедры уголовного права и процесса Южно-Уральского государственного университета Зинаиде Валентиновне Макаровой.


На Ваш взгляд, законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан

противоречит Конституции РФ (равенству перед законом, принипу светского государства)
32% (14 голосов)
достигнет своей цели (предотвращение беспорядков на религиозной почве)
5% (2 голоса)
объективно направлен против инакомыслия
5% (2 голоса)
это возврат в мракобесие средних веков
14% (6 голосов)
посособствует моральному возрождению Россиии
7% (3 голоса)
свидетельствует об интеллекетууальной деградации депутатского корпуса
23% (10 голосов)
свидетльствует о единении парламента с народом
2% (1 голос)
результат обычной работы законодателя
14% (6 голосов)
Всего голосов: 44

Уголовная ответственность за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан: текст законопроекта

26 сентября 2012 года в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний».


Уголовно-правовая защита бизнеса будет в законе?

Обсуждаем Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на исключение возможности решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования»


Александров А.С. Состязательность и объективная истина // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2012. № 3. С. 142-157.

В статье рассматривается проблема изменения отечественного уголовно-процессуального законодательства в связи с предложением о введении в него института установления объективной истины по уголовному делу. Автор обосновывает вывод о том, что реализация законодателем предложения о введении института установления объективной истины вернет отечественный уголовный процесс на дореформенные позиции, и перечеркнут то немногое, что было положительного в УПК РФ. В результате этого противоречие между следственным досудебным производством и состязательной формой судебных стадий уголовного судопроизводства будет разрешено в пользу следственной власти. 


Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальное доказывание и основные следственные действия

 Представляем новую книгу, подготовленную проф. А.П. Рыжаковым, в которой  с учетом последних изменений закона, а равно предложений по его совершенствованию разъяснена правовая основа таких институтов уголовно-процессуального доказывания как собирание, проверка и оценка доказательств, а также общие и специальные вопросы производства следственных действий.  


Зорин Р.Г Криминалистическое и уголовно-процессуальное обеспечение распознания диапазона и динамики существенных нарушений в уголовном судопроизводстве

Диапазон и динамика существенных нарушений позволит определить причины и условия формирования существенных нарушений, закономерности наступления и воздействия их негативных правовых последствий. Исследование проблем определения диапазона и динамики позволит также судить о формах противодействия, состязательности сторон, а также и об эффективности и качестве судебных и досудебных стадий в уголовном процессе. Это значительно упрощает и оптимизирует организацию процессуальных мероприятий направленных на выявление и устранение существенных нарушений и их негативных правовых последствий.


23 сентября исполняется 80 лет профессору В.П. Бахину

  Жизнь и научная деятельность Владимира Петровича заслуживает эпитетов в превосходной степени. Но зная, присущую ему скромность, мы намеренно не употребляем выражений «выдающийся криминалист», или «непревзойденный ученый». В этом и так несложно убедиться, заглянув в любую диссертацию по криминалистике, защищенную в СНГ. Без упоминания имени В.П. Бахина там не обходится.