Январь 2013

Рыжаков А.П. Очная ставка. Предъявление для опознания. Проверка показаний на месте

 В настоящей книге речь идет о таких следственных действиях как очная ставка, предъявление для опознания и проверка показаний на месте. Автором определены фактические основания, перечень условий, элементы, образующие порядок проведения очной ставки, определены виды опознаваемых объектов, процедура допроса опознающих, правила и порядок предъявления для опознания (в т.ч. повторного), а также проверки показаний на месте, и др.


Светлая память Владимиру Леонидовичу Будникову!

 Кафедра уголовного процесса Волгоградской академии МВД России, волгоградские юристы с глубоким прискорбием сообщают о безвременной кончине 24 января 2013 г. профессора, кандидата юридических наук, Будникова Владимира Леонидовича.


Обзор конференции «Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии»

13-14 декабря 2012 г. в Волгоградском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы уголовного и уголовно-процессуального права, юридической психологии», организованная Институтом философии, социологии и права Волгоградского государственного университета совместно с Прокуратурой Волгоградской области......


Новая уголовная политика в сфере противодействия экономической и налоговой преступности: есть вопросы

Александров А.С., Александрова И.А. Новая уголовная политика в сфере противодействия экономической и налоговой преступности: есть вопросы // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2013. № 1 (6).


Взаимосвязь конституционного и уголовного судопроизводств

22 марта 2013 года Северо-Западный филиал Российской академии правосудия (г. Санкт-Петербург), Российская национальная Библиотека и Международная ассоциация содействия правосудию проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Взаимосвязь конституционного и уголовного судопроизводств»


Султанов А.Р. Рассмотрение дел об ограничении свободы распространения мнений и убеждений и запрете литературы в особом производстве – возвращение упрощенных недемократических карательных практик ? // Законодательство и экономика. 2012. № 12.

Рассмотрение дел об ограничении распространения и получения информации в особом производстве является рассмотрением дела в ненадлежащей правовой процедуре, не соответствует практике ЕСПЧ и. по сути, возвращает в современную росийскую юридическую практику Особые совещания


Рыжаков А.П. Освидетельствование. Личный обыск. Следственный эксперимент. Получение образцов для сравнительного исследования. М., 2013.

  В настоящей книге исследуется правовая основа таких следственных действий как освидетельствование, личный обыск, следственный эксперимент и получение образцов для сравнительного исследования. Автором сформулированы цели, задачи, субъекты, виды указанных следственных действий; проанализированы основания и порядок их производства, а также перечень не терпящих отлагательства случаев личного обыска, содержание постановления суда о разрешении производства данного следственного действия, отличие обыска от освидетельствования и др.


Кудрявцев В.Л. Некоторые вопросы допустимости доказательств в контексте назначения уголовного судопроизводства в Российской Федерации // Российский следователь. 2012. № 24. С. 2-5.

В статье рассматриваются такие вопросы допустимости доказательств как «асимметрия правил допустимости доказательств», неопровержимые презумпции недопустимости доказательств в контексте назначения уголовного судопроизводства в Российской Федерации.