Апрель 2013

Кудрявцев В.Л. Отграничение террористического акта от иных смежных составов преступлений: теоретический анализ // Вестник Южно-Уральского профессионального института. 2013. № 1 (10). С. 45-55.

Проводится отграничение террористического акта от таких смежных составов преступлений как умышленное уничтожение или повреждение имущества, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж, диверсия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой


Смирнова Е.В. Наказание: от карательной модели к восстановительной

Наказание – это основная форма уголовной ответственности. Понятие уголовной ответственности всю историю права находится в центре научной мысли и, пожалуй, споры о ней не стихают до сих пор, а сама сущность этого института не оставляет равнодушными как опытных практиков и теоретиков, так и простых граждан. Не смотря на это до настоящего времени не существует единой концепции и единого понятия уголовной ответственности


Александров А.С., Бостанов Р.А. Использование производных доказательств в уголовном процессе. М., 2013.

 Монография представляет собой дальнейшее развитие учения нижегородских процессуалистов о судебных доказательствах в уголовном процессе. Тема о производных доказательствах впервые подверглась комплексному исследованию в современных условиях. Новизна исследования обусловлена новым подходом к пониманию свойства производности доказательств в смешанном уголовном процессе России. Авторами дается объяснение природы производных доказательств; предлагается оригинальная классификация производных доказательств; выявляются закономерности развития нормативного регулирования использования производных доказательств в уголовном процессе России. В свете понятия производного доказательства исследуются проблемы использования в доказывании информации в цифровом формате, получаемой в результате некоторых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.


Александров А.С. Цель и средства аргументации в уголовном судопроизводстве

Александров А.С. Цель и средства аргументации в уголовном судопроизводстве //Юридическая техника. Ежегодник. Нижний Новгород. 2013. № 7. Часть 1. С. 52-59.

Уголовный процесс – один из жанров публичной судебной речи. Главное в нем – установление основания для применения наказания к преступнику. Выявление истины преступления/наказания, т.е. доказывание (аргументирование) есть ядро уголовного судопроизводства. Потому проблематика доказывания/аргументирования составляет суть проблематики науки уголовного процесса. 


Зуев С.В. Противодействие организованной преступности в России и за рубежом. М., 2013. 176 с.

  В издательстве "Юрлитинформ" вышла монография "Противодействие организованной преступности в России и за рубежом" под авторством заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин Южно-Уральского государственного университета доктора юридических наук Зуева Сергея Васильевича.


Васильева Е.Г. Уголовный процесс: догматико-аксиологическое исследование. М., 2013. 584 с.

 В монографии исследуются базовые вопросы теории уголовного процесса: понятие уголовного процесса, его соотношение с материальным уголовным правом и гражданским процессом, исковая и поисковая технологии уголовного процесса. Показывается различие в результатах исследования в зависимости от применяемого метода – догматического и аксиологического. Обосновывается аксиологическая типология уголовного процесса.  


Бюллетень МАСП. 2012. № 1 (6). Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики.

 Представляем материалы международной научной конференции МАСП «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики», опубликованные в номере 1 (6) Бюллетеня МАСП за 2012 год.


Султанов А.Р. Защита свободы совести, распространения убеждений через призму постановлений Европейского Суда по правам человека. М., 2013.

 Эта книга, написанная опытным юристом-практиком, не только поднимает проблемы, но и дает пути их решения. Проблемы, поднимаемые в книге, рассмотрены через конкретные судебные дела, в том числе те, которые вел сам автор, что делает чтение книги увлекательным. Автор, тщательно анализируя проблемы, сопоставляет правоприменительную практику с практикой Европейского Суда по правам человека.


Потапов В.Д. Основные начала проверки судебных решений в контрольно-проверочных стадиях и производствах уголовного судопроизводства России. Автореф. докт. дисс. М., 2013

26 апреля 2013 года на заседании Диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии эконо-мики и права  состоится защита докторской диссертации Потапова Василия Джоновича по теме "Основные начала проверки судебных решений в контрольно-проверочных стадиях и производствах уголовного судопроизводства России" (М., 2013)