Январь 2014

Захоронение И.Я. Фойницкого

  В юбилейный для Устава Уголовного судопроизводства 1864 год в Санкт-Петербургском государственном историческом архиве проведены первоначальные исследования, касающиеся захоронения активного участника судебной реформы Александра II — Ивана Яковлевича Фойницкого. Обнаружены захоронения его родственников. Исследователи заинтересованы в сотрудничестве и обмене биографической информацией об И.Я. Фойницком и его семье.


Рыжаков А.П. Ходатайства по уголовным делам. М., 2014

В настоящей книге речь идет о процедуре заявления, принятия, рассмотрения и разрешения ходатайств на различных стадиях уголовного процесса, детально анализируется правовая природа вопроса, исследуются изложенные в комментариях к УПК, учебниках и иной литературе позиции ученых касающиеся различных сторон данного правого явления, подробно разъяснены использованные законодателем понятия и правовые институты.


Кудрявцев В.Л. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ «Террористический акт»

Перечисляются и раскрываются квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки такого преступления как террористический акт на основе анализа действующего законодательства, постановления Пленума Верховного Суда РФ и уголовно-правовой теории.


Конин В.В., Эсмантович И.И. Некоторые вопросы истории Российского суда с участием присяжных заседателей и его значение для современного уголовного судопроизводства // Адвокат. 2013. N 9.

Суды с участием присяжных заседателей существовали непродолжительное время и до судебной реформы 1864 г. Уничтоженные в 1917 г., они возродились в 1918-м, поменяв название с "присяжных заседателей" на "народных заседателей", в 1923 г. были окончательно ликвидированы, чтобы вновь возродиться уже в новой России в 1993-м.


Конин В.В. Право на защиту: некоторые теоретические вопросы // Российская юстиция. 2013. N 4. С. 34 - 36.

Право на защиту от возникшего подозрения либо выдвинутого обвинительного тезиса в рамках уголовного судопроизводства является одним из составных элементов права на получение квалифицированной юридической помощи, которое, в свою очередь, неразрывно связано с глобальной системой защиты прав человека и гражданина. Эта система основывается на нормах как международного, так и национального права.


Конин В.В. Институт возвращения уголовных дел для производства дополнительного расследования: прошлое и настоящее // Адвокат. 2012. N 9. С. 21 - 27.

Изменения в УПК РФ 2001 г., принятые в последние несколько лет, позволяют сделать вывод о том, что институт возвращения уголовных дел для дополнительного расследования, не нашедший своего места в УПК РФ в момент его принятия, фактически возрожден. По мнению автора представленной статьи В.В. Конина, в настоящее время в УПК РФ отсутствуют какие-либо препятствия к производству полноценного дополнительного расследования по возвращенному судом уголовному делу с любой стадии судебного разбирательства.


Файзиев Ш. Итоги реформирования института адвокатуры и расширение процессуальных функций адвоката-защитника в Республике Узбекистан

Файзиев Ш. Итоги реформирования института адвокатуры и расширение процессуальных функций адвоката-защитника в Республике Узбекистан // Предварительное расследование в уголовном процессе стран Центральной Азии: между инквизиционной и состязательной моделью. Материалы международной конференции. Душанбе, 12-13 октября 2010 г. Под общ. ред. Фридрих-Кристиана Шредера и  Манучехра Кудратова. Frankfurt am Main, 2012. С. 293-302.


Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к УПК РФ. 6-е издание. 2012.

 Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный. Под общ. ред. А.В. Смирнова. 6-е издание. Подготовлено для системы КонсультантПлюс  с использованием правовых актов по состоянию на 1 января 2012 года. 


Журнал Уголовная юстиция. 2013. № 1(1)

  Национальный исследовательский Томский государственный университет представил первый номер учрежденного им научно-практического журнала высшей школы России «Уголовная юстиция».