Май 2015

Соловьев С.А. О чем следует помнить при вынесении судебных решений (заметки практика)

В статье я хотел бы на реальных примерах из своей почти 25-летней юридической практики показать и проанализировать целый ряд судебных решений, принятых по конкретным уголовным делам, для наглядной демонстрации их влияния на затрагиваемые ими опосредованные элементы жизни, существования самого общества и людей в этом обществе.


Изюров Н. Адвокатские традиции. Желаемое и действительное

Давно хотелось принять участие и поспорить. Но поводы казались незначительными. А вот однажды к удивлению своему не получил вразумительного ответа на вопрос о том, что мы понимаем под ними, что нас объединяет и выделяет одновременно. И решил попытаться. Можно сделать адвокатские традиции предметом научного исследования. Сформулировать. Пронумеровать. Поставить на полку. Или как сейчас говорят – в файл.


Гармаев Ю.П. Предупреждение коррупции и реализация мер антикоррупционного просвещения в судах. Пособие. 2015.

Прилагаемое практические пособие (памятка) использовалась автором при проведении занятий по повышению квалификации работников судов. Пособие прошло неофициальное рецензирование судьями Верховного суда Республики Бурятия. Некоторые из замечаний, сформулированные судьями, стали поводом для исправлений в тексте; некоторые, касающиеся в основном стилистики изложения, были учтены автором, но изменения не вносились. От всей души благодарю уважаемых коллег за проделанную работу по рецензированию!


Казун А., Ходжаева Е., Яковлев А. Адвокатское сообщество России

Доклад «Адвокатское сообщество России», подготовлен рабочими группами Высшей школы экономики и Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге на базе системного социологического исследования возможностей и роли адвокатского сообщества в России.


Кудрявцев В.Л. Некоторые процессуальные проблемы «привлечения к уголовной ответственности» как элемента объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ

В статье раскрывается «привлечение к уголовной ответственности» как элемент объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ. Для этого исследуется соотношение «привлечения к уголовной ответственности» с такими категориями как: привлечение в качестве обвиняемого, уголовное преследование, возбуждение уголовного дела, вступление в законную силу обвинительного приговора суда.


Кудрявцев В.Л. Криминалистика на страже конституционной законности: некоторые проблемы реализации в уголовном судопроизводстве

В статье раскрывается через отдельные проблемы реализации в уголовном судопроизводстве то как криминалистика стоит на страже конституционной законности. В контексте рассматриваемых проблем особое внимание уделяется исследованию деятельности суда.


Чечетин А.Е. Решения Конституционного Суда РФ в системе правового регулирования ОРД

Чечетин А.Е. Решения Конституционного Суда РФ в системе правового регулирования оперативно-розыскной деятельности // Оперативно-разыскное право [Текст] : сборник научных статей / М-во внутренних дел Российской Федерации, Волгоградская акад., Научно-образовательный центр "Совершенствование теоретических и правовых основ деятельности органов уголовной юстиции" ; [редкол.: Н. В. Павличенко (отв. ред.) и др.]. - Волгоград : ОПиОП РИО ВА МВД России, 2014. С. 84-101.


Кудрявцев В.Л. Уголовное судопроизводство как сфера особой защиты конституционных прав и законных интересов человека и гражданина // Адвокат. 2008. № 9. С. 12-19.

Ключевые слова: уголовный процесс, назначение уголовного судопроизводства, защита, конституционные права, законные интересы, правовые позиции Конституционного Суда РФ, защитник, следователь, прокурор


Кудрявцев В.Л. Концепции реализации конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве // Российская юстиция. 2008. № 11. С. 64-67.

Ключевые слова: уголовный процесс, квалифицированная юридическая помощь, концепция, конституционно-правовой институт, адвокат, защитник, конституционное право