Декабрь 2015

Цветков Ю.А. Управление в следственных органах. Курс лекций. М. 2016.

Курс «Управление в следственных органах» содержит результаты научного исследования процессов управления в следственном аппарате России, а также прикладные технологии повышения эффективности следственной деятельности. Предназначен для студентов вузов соответствующих специальностей, руководителей следственных органов, лиц, включенных в кадровый резерв для замещения руководящих должностей в следственных органах, а также всех интересующихся вопросами организации правоохранительной деятельности и управленческих отношений в уголовном судопроизводстве.


Парфёнов А.А. Криминалистика (общие положения криминалистики и криминалистическая техника): учебное пособие для студента.

Парфёнов А.А. Криминалистика (общие положения криминалистики и криминалистическая техника): учебное пособие для студента. – Душанбе, 2015. С. 642.


Боруленков Ю.П. Правовые ошибки: постановка проблемы // Российский следователь. 2014. № 7. С. 46-51.

Рассматриваются основные проблемы правовой ошибки. Содержание (сфера действия) правовой ошибки определятся как то, что находится между нарушением законодательства и усмотрением правоприменителя. Рассматриваются классификации правовых ошибок


Умер проф. В.В.Вандышев

17 декабря 2015 года ушел из жизни профессор, доктор юридических наук Валерий Васильевич Вандышев.


Уголовный процесс: Учебник для бакалавров / Отв. ред. А.П. Кругликов. М., 2015.

В учебнике, написанном на основе Конституции РФ, УПК РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, судебно-следственной практики, освещены сущность и система российского уголовного процесса, его стадии и институты. Рассмотрены важнейшие теоретические и практические вопросы деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, суда и адвокатуры, участия граждан и юридических лиц в уголовном судопроизводстве.


Скончался Ю. Г. Корухов

Корухов Юрий Георгиевич 18 декабря 2015 года скончался Корухов Юрий Георгиевич — известный ученый-криминалист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.


Боруленков Ю.П. Фиксированные сроки следствия как рудимент российского уголовного процесса

Обосновывается необходимость изменения статьи 162 УПК РФ в части исключения из нее обязательности окончания расследования в двухмесячные сроки


Ценности права и их современное понимание. Российский журнал правовых исследований. 2015. № 3.

Вышел очередной номер Российского журнала правовых исследований (№ 3(4), 2015) по итогам обсуждения темы: "Ценности права и их современное понимание".


Цветков Ю.А. Суверенная национальная модель следственной власти: миф или реальность?

CN5A0417.JPGВ текущем 2015 году исполнилось 155 лет со дня учреждения в России института судебных следователей. Дата пусть и некруглая, но в качестве повода поразмыслить о судьбах следственной власти вполне приемлемая.


Боруленков Ю.П. Юридическое познание и раздвоение индивидуального сознания юриста

Все юридическое познание может быть представлено системой принимаемых конкретным субъектом правовых решений. Поэтому понятно то большое внимание вопросам влияния личностных факторов на выбор решения из числа возможных альтернатив. Исследуя вопросы юридического познания, мы не могли обойти проблему профессионального правосознания юристов и в частности правоприменителей...