Июнь 2016

Никонов М., Ходжаева Е. Об изменениях в законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре

6 июня 2016 года был официально опубликован закон №160-ФЗ, изменивший регламентацию адвокатского запроса, форму удостоверения адвоката и порядок доступа по нему в здания судов и прокуратур, требования к стажу адвокатской деятельности для учреждения адвокатского кабинета и коллегии адвокатов, а также деятельность совета региональной адвокатской палаты, президента и комиссии по этике и стандартам ФПА РФ.


Профессору О.Я.Баеву 75!

28 июня 2016 г. свой 75-летний юбилей отмечает один из ведущих современных ученых в области уголовного процесса и криминалистики, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Олег Яковлевич Баев.


Кудрявцев В.Л. Некоторые уголовно-правовые и уголовно-процессуальные проблемы субъективной стороны и субъекта преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ

Кудрявцев В.Л. Некоторые уголовно-правовые и уголовно-процессуальные проблемы субъективной стороны и субъекта преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2016. №2 (31). С.99-103.

В статье рассматриваются проблемы уголовно-правового и уголовно-процессуального характера субъективной стороны и субъекта такого преступления как привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности с иллюстрирующими примерами из судебной практики.


Боруленков Ю.П. Очная ставка. Устраняем противоречия?

Боруленков Ю.П. Очная ставка. Устраняем противоречия? // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора Р.С. Белкина): Сб. матер. 53-х криминалистических чтений: в 3-х ч. – М.: Академия управления МВД России, – 2012. – Ч. 3 – С. 22-27.


Социологический анализ правосознания судей, населения и предпринимателей

В книге Г.А. Сатарова, Ю.Н. Благовещенского, В.Л. Римского представлены результаты изучения социологическими методами группового правосознания трех категорий респондентов: судей, населения и предпринимателей. Исходными данными служили оценки согласия респондентов с различными утверждениями из сферы права


Журнал "Судебная власть и уголовный процесс" 2016. № 2. тема - Проблемы уголовно-процессуальной ответственности – к 85-летию со дня рождения З.Ф.Ковриги

Вышел в свет второй номер федерального научно-практического журнала "Судебная власть и уголовный процесс" за 2016 год, посвященный теме: Проблемы уголовно-процессуальной ответственности – к 85-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора Зои Филипповны Ковриги (1936-2011)


Материалы конференции «Справедливость и равенство в уголовном судопроизводстве» в "Система Гарант"

Первая часть сборника "Справедливость и равенство в уголовном судопроизводстве" 11 июня была опубликована в базе данных "Электронный периодический справочник "Система ГАРАНТ", в том числе и в общедоступном сетевом ресурсе для исследователей, аспирантов, преподавателей и студентов "ГАРАНТ-Образование".


Калиновский К.Б. Обстоятельства, известные правосудию как основание для возобновления производства по уголовному делу

На основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации рассматривается возможность пересмотра в уголовном процессе вступивших в законную силу судебных решений в порядке возобновления производства по обстоятельствам, известным суду как проявление принципа благоприятствования защиты (favor defensionis). С позиций этого же принципа обосновываются различия пересмотра вступивших в законную силу судебных решений в уголовном и гражданском процессах.


Ануфриева Екатерина Андреевна, ученый-криминалист, кандидат юридических наук

  Ануфриева Екатерина Андреевна, ученый-криминалист, кандидат юридических наук, автор и соавтор более 50 публикаций, в том числе монографии, пособия, научных статей в журналах, рецензируемых ВАК России. email: katerina-anufrieva@yandex.ru


Чупилкин Ю.Б. Как разорвать «обвинительную связку» между судом и правоохранительными органами?

На необходимость «разбивать обвинительную связку между судами и правоохранительными органами» в 2012 году указал В.В. Путин 1. Однако, для реализации этих важных положений так ничего и не было сделано. На заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, проходившего 1 октября 2015 года, Т.Г. Морщакова обратила внимание Президента России на данную проблему.