Декабрь 2016

Александров А.С., Александрова И.А. Уголовный Кодекс + Уголовный Процесс = Уголовное право

В статье предлагается авторский подход к пониманию соотношения уголовного закона, уголовного судопроизводства и реального уголовного права. Уголовное право трактуется как производное от уголовного судопроизводства явление. Авторы приводят доводы в пользу данного подхода, основываясь на психо-лингвистическом, постмодернистском учении о праве и правосудии.


Султанов А.Р. Практика и опыт. О некоторых доказательствах в налоговых спорах

В настоящее время количество налоговых споров не уменьшается, они становятся все сложнее и сложнее. Нередко сложность состоит главным образом в необходимости противостоять огромному потоку «доказательств», которые по своей сути такими не являются. При внимательном рассмотрении каждое из них рассыпается, но их масса настолько велика, что суды иногда поддаются давлению этой массы, и справедливости в эпоху дефицита бюджета добиться все сложнее. Статья А.Р. Султанова посвящена анализу некоторых доказательств, в последнее время все чаще фигурирующих в налоговых спорах.


Процессуальный механизм обеспечения равенства сторон в уголовном судопроизводстве: анкетирование

Убедительная просьба заполнить анкету! Для проведения исследования на тему: «Благоприятствование защите как процессуальный механизм обеспечения равенства сторон в уголовном судопроизводстве России» необходимо провести максимально широкое анкетирование профессиональных участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации.


Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: обзор выступлений участников круглого стола

 Михайлов М.А., Омельченко Т.В. Х Всероссийский научно-практический круглый стол «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений». 26 февраля 2016 года. Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России. Обзор выступлений участников передает атмосферу собрания ученых и практиков, содержание вопросов и дискуссий, информацию озвученную докладчиками, но оказавшуюся за рамками опубликованных материалов.


Гамбарян А. Конституционный статус следственных органов и единство статуса следователя в Республике Армения // Следователь. 2016. № 3. С. 15-23.

В рамках данной статьи рассматриваются место и роль следственных органов в системе государственных органов, предусмотренных Конституцией РА с изменениями от 2015г., их конституционный статус, а также вопросы, связанные с единством правового статуса следователя.


Михайлов М.А. К годовщине смерти пионера европейской криминалистики

9 декабря 2016 г. исполняется 101 год со дня смерти Ганса Гросса. О самом Гроссе отечественный читатель может судить лишь только по книге немецкого публициста Юргена Торвальда «Сто лет криминалистики». Заинтересовавшись личностью Гросса, мы попытались разузнать о нем поподробнее и выяснили любопытные подробности из жизни и деятельности пионера европейской криминалистики...


Кудрявцев В.Л. Объективная сторона квалифицированного состава принуждения к даче показаний (ч. 2 ст. 302 УК РФ)

В статье В.Л. Кудрявцева рассматриваются теоретические и практические проблемы квалификации такого состава преступления, как принуждение к даче показаний.