Август 2017

Султанов А.Р. Применение правовых позиций Конституционного Суда РФ или преждевременный пессимизм

В данной статье, автор рассматривает практическое значение для разрешения проблемы обжалования судебных актов лицами, не привлеченными к рассмотрению дела, правовых позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в  Постановлении Конституционного Суда РФ №1-П от 20.02.2006, анализирует Постановления Пленума Верховного Суда и практику Европейского Суда по правам человека.


Цветков Ю.А. Цель и задачи высшего образования в системе Следственного комитета Российской Федерации

Высшее образование осуществляется в учреждениях Следственного комитета три года. Этот опыт позволяет оценить преимущества и недостатки организации образовательного и воспитательного процессов в ведомственных ВУЗах, готовящих кадры для следственных органов.


Сборник "Применение меры пресечения в виде заключения под стражу" в открытом доступе

 Уважаемые коллеги, выложены в открытый доступ материалы круглого стола "Применение меры пресечения в виде заключения под стражу: соблюдение прав и свобод человека и гражданина", проведенного по инициативе уполномоченного по правам человека в Санкт-Пе


Боруленков Ю.П. Теория доказательств и доказывания: о множественности фактов, используемых в доказывании

Обосновывается существование четырехуровневой гносеологической схемы формирования юридического факта: от отобранных и интерпретированных осколков и следов события – к содержанию процессуальных доказательств (фактическим данным, сведениям), далее – к конструированию доказательственных фактов (аргументов), на основании совокупности которых моделируем образ события прошлого – собственно юридический факт (знания компетентного органа).

Боруленков Ю.П. Теория доказательств и доказывания: о множественности фактов, используемых в доказывании // Библиотека криминалиста. – 2017. – № 4 (33). – С. 15-29.


«Процессуальные действия вербального характера» в открытом доступе

Уважаемые коллеги, в открытый доступ выложены материалы круглого стола «Процессуальные действия вербального характера», который был огранизован и проведен кафедрой уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия.


Баев О.Я. Избранные работы по проблемам криминалистики и уголовного процесса. М, 2011.

В издание, посвященное 70-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора О.Я. Баева (28 июня 1941 г. р.), включены его работы разных лет по проблемам криминалистики и уголовного процесса. Для криминалистов, специалистов в области уголовного судопроизводства, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.


Гармаев Ю.П., Д.А. Степаненко, Р.А. Степаненко. Расследование коррупционного посредничества. М., 2017

В издательстве «Юрлитинформ» вышла новая книга известных участникам МАСП авторов: Гармаев Ю.П., Д.А. Степаненко, Р.А. Степаненко. Расследование коррупционного посредничества: монография – Москва: Издательство «Юрлитинформ», 2017. – 208 с. Представляем видео презентацию от автора.


Конин В.В. О нарушениях профессиональных обязанностей адвокатов – защитников

Конин В.В. О нарушениях профессиональных обязанностей адвокатов – защитников (по материалам квалификационной комиссии Адвокатской палаты Калининградской области) // Адвокат. 2017. № 3. С. 9 – 13.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами. Но всегда ли действия адвоката являются законными и обоснованными?