Октябрь 2017

Кесаева М.С. Проблемы гармонизации уголовно-процессуальных гарантий прав личности и дифференциации форм досудебного производства по уголовным делам. Автореф. дисс. …. канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2017

Работа выполнена в Нижегородской академии МВД России. Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Власова Светлана Владимировна Официальные оппоненты: Насонова Ирина Александровна, доктор юридических наук, профессор; Обидина Людмила Борисовна, кандидат юридических наук, доцент; Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»


Магический сон

  Как бы хорошо было, если бы не приходилось следователю по каждому делу истину искать и устанавливать самому, а знать все заранее наверняка, и чтобы доказательства заранее установленную силу имели. Не жизнь была бы, а сплошное восхождение по служебной лестнице. 


Плагиат в трудах БАЗАРБАЕВа Алмаза Сатыбалдиевича

Случайно обнаружил, что моя еще аспирантская статья 1997 года (http://kalinovsky-k.narod.ru/p/1997-1.htm) была полностью, слово в слово, включая название, опубликована в 2011 году другим автором, да и еще для его докторской диссертации.


Правовая защита потерпевших в зарубежных странах. Монография. М., 2017

Правовая защита потерпевших в зарубежных странах: монография / В.Ю. Артемов, И.С. Власов, Н.А. Голованова [и др.]; отв. ред. С.П. Кубанцев. — М. : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА-М, 2017. — 304 с.

Целями данной монографии стали определение доктринальных и законодательных подходов к процессуальной фигуре потерпевшего в разных странах и правовых системах, а также сопоставление таких подходов и концептуальных решений с законодательными положениями конкретных стран.


Мало быть только волшебным судьей

Дружба – это нечто волшебное, меняющее жизнь обоих. В этой истории жизнь Волшебных судей стала богаче, интереснее и счастливее после взаимопомощи друг другу. Они добились новых высот, неожиданных побед и что главнее всего – отыскали поворот на своих дорогах жизни, ведущий к Великому Будущему.


Умер проф. Э.П.Григонис

26 октября 2017 года после тяжелой болезни ушел из жизни доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке Григонис Эугениус Пранович.


Гармаев Ю.П. Общие положения криминалистической тактики. Лекция

Видеозапись лекционного занятия доктора юридических наук, профессора Юрия Петровича Гармаева для студентов 4 курса юридического факультета на тему «Общие положения криминалистической тактики».


Пудовочкин Ю.Е. Выступление на защите диссертации Уголовно-правовое противодействие распространению криминогенной информации

Юрий Евгеньевич Пудовочкин выступил первым официальным оппонентом на защите кандидатской диссертации по специальности 12.00.08 на тему: «Уголовно-правовое противодействие распространению криминогенной информации», подготовленной Куновым Инвером Мурадиновичем


Ситуационный подход в юридической науке и практике: международный научный форум

20-21 октября 2017 года в Балтийском федеральном университете состоялся международный научно-практический Форум «Ситуационный подход в юридической науке и практике: современные возможности и перспективы развития», посвященный 15-летию научной школы «Криминалистическая ситуалогия».


Не стало проф. С.А.Шейфера

24 октября 2017 г. на 93-м году жизни после продолжительной болезни скончался один из самых ярких и уважаемых ученых–правоведов современной России, известный специалист в области уголовно-процессуального права, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Семен Абрамович Шейфер.