Декабрь 2017

Смирнов А.В. Формальные средства доказывания в уголовном праве и процессе. М. 2018

В издательстве "Норма" вышла в свет монография проф. А.В.Смирнова "Формальные средства доказывания в уголовном праве" (М., 2018. 240 с.), в которой процесс судебного познания подвергнут существенному переосмыслению. Исходя из понимания не просто юридического, но и социального назначения судопроизводства, автор по-новому смотрит на используемые здесь понятия истины, достоверности и доказанности, предлагая различные, иногда неожиданные варианты их соотношения, а также развитую классификацию степеней доказанности.


Траектория уголовного дела в Германии: оправдательный уклон? Итоги эмпирических наблюдений

По результатам полевых исследований Институт проблем правоприменения подготовил итоги эмпирических исследований «Траектория уголовного дела в Германии: оправдательный уклон?». Исследование посвящено тому, как работает система уголовной юстиции в Германии, которую часто называют очень близкой к России по устройству правовой системы.


Володина Л.М. Назначение уголовного судопроизводства и проблемы его реализации. М. 2018

В издательстве «Юрлитинформ» вышла новая монография профессора кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Заслуженного юриста РФ Людмилы Мильтоновны Володиной «Назначение уголовного судопроизводства и проблемы его реализации».


Интерактивные технологии для развития института процессуальных прокуроров в Академии правоохранительных органов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

21 декабря 2017 года на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан  организован обучающий семинар-тренинг для региональных представителей Академии, с использованием интерактивных технологий. В семинаре-тренинге приняли участие региональные представители Алматинской, Атырауской Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Мангистауской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей и городов Астаны, Алматы.


Юридическая истина в уголовном праве и процессе

Кафедра уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Санкт-петербургское отделение Российского объединения судей, Международная ассоциация содействия правосудию приглашают Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции в форме круглого стола «Юридическая истина в уголовном праве и процессе» (16-17 марта 2018, Санкт-Петербург).


Султанов А.Р. Кому можно заявить встречный иск или толкование ограничивающие средства защиты

Понимая, что институт встречного иска направлен на соблюдение баланса процессуальных прав истца и ответчика, мы всегда полагали, что необоснованный возврат встречного иска является грубым процессуальным нарушением. Возможно, поэтому для нас было крайне удивительно увидеть определение суда первой инстанции о возврате встречного иска...


Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве. Под ред. С.В. Зуева. М., 2018

 В издательстве Юрлитинформ вышла монография: Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве / Коллектив авторов; под ред. С.В. Зуева. — М.: Юрлитинформ, 2018. – 248 с. Монография является уникальной работой, одним из проектов, осуществляемых в рамках перспективного научного направления – Развитие информационных технологий в уголовном судопроизводстве (РИТВУС: http://www.ritvus.ru/), объединившим ведущих ученых и специалистов в области применения цифровых и электронных технологий в раскрытии и расследовании преступлений, а также на судебных стадиях уголовного процесса.


Адвокат, защитник: новое в статусе. Комментарий к ФЗ № 73. М. 2018

  В издательстве Дело и Сервис вышла монография проф. А.П.Рыжакова - Адвокат, защитник: новое в статусе. Комментарий к Федеральному закону от 17 апреля 2018 года № 73 ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ» / А.П. Рыжаков. — М.: Издательство Дело и Сервис, 2018. 8,9 авт.л. 


Султанов А.Р. Является ли немотивированное правосудие правосудием?

Рассмотрен вопрос необходимости мотивированности судебных актов, через призму принципов справедливого правосудия, необходимости обеспечить контроль со стороны гражданского общества.


Морщакова Т.Г. Судебная реформа только одна и может стимулировать экономическое развитие

Выступление Тамары Георигиевны Морщаковой, доктора юридических наук, судьи Конституционного Суда РФ в отставке, члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека в передаче "Прав!Да?" на ОТР. 12 декабря 2017 года.