Июль 2019

Барабанов П.К. Уголовный процесс Италии. 2019

Вышло в свет научно-практическое пособие П.К.Барабанова "Уголовный процесс Италии" (М.: Спутник+, 2019. 461 с.), подробно раскрывающее как общие положения уголовно-процессуального права Италии, так и практику его применения. Издание предназначено для научных работников и практикующих юристов, студентов, преподавателей.


Серия 4. Как учиться весело, а жить интересно, и при этом писать диссертацию?

Продолжаем проект «Кандидатская диссертация для юриста». В этом видео зададим профессору Ю.П.Гармаеву необычный вопрос – Как учиться весело, а жить интересно, и при этом писать диссертацию?

Филатьев В. Решение о заключении под стражу как часть приговора: о немедленном исполнении и безотлагательном обжаловании

Осуждённые к реальному лишению свободы и взятые под стражу в зале суда лица существенно ограничиваются в возможности реализации права на судебную защиту. Поскольку решение о мере пресечения, изначально имеющее промежуточный характер, становится неотъемлемой частью приговора как итогового судебного решения, оспорить заключение под стражу в порядке безотлагательного апелляционного обжалования невозможно. Однако это же обстоятельство не мешает правоприменителям обращать приговор в части решений о мере пресечения, а значит – и соответствующем ей наказании, вопреки принципу презумпции невиновности, к немедленному исполнению, которое допустимо лишь в отношении промежуточных решений.


Иванов Э.А. Ответственность юридических лиц за коррупционные преступления и правонарушения в зарубежных странах

В рамках проекта: «Доклады и лекции выдающихся российских ученых-криминалистов» представляем видеозапись доклада доктора юридических наук, профессора департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) Эдуарда Александровича Иванова.


Султанов А.Р. О неконституционности толкования ст. 311 АПК РФ, недопускающего пересмотра при выявлении новых доказательств скрытых от суда другой стороной

Султанов Айдар Рустэмович, Начальник юридического управления ПАО «Нижнекамскнефтехим»,  Анализируется практика применения положений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, препятствующая принятию новых доказательств, ранее скрытых от суда по той или иной причине. Констатируется невозможность пересмотреть судебный акт, основанный на сообщенных истцом ложных сведениях, когда выявлены документы, ранее сокрытые от суда. Изучается законодательство европейских стран в данной сфере и делается вывод о наличии там общего подхода, допускающего новые доказательства, когда сторона была лишена возможности их предоставить суду ранее, в связи сокрытием их другой стороной.


Производство в суде с участием присяжных заседателей. Всероссийский научно-практический семинар

Уважаемые коллеги, Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия совместно с ООО «Северо-западное экспертное бюро» при информационной поддержке МАСП проводит Всероссийский научно-практический семинар (круглый стол и тренинги) «Производство в суде с участием присяжных заседателей в российском уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 18-19 октября 2019 г.). Предполагается обсудить итоги первого года судопроизводства с участием присяжных заседателей в районных судах, проблемы теории и практики института судопроизводства с участием присяжных заседателей. 


Серия 3. Новизна темы диссертации

Продолжаем проект «Кандидатская диссертация для юриста». В третьем, очень коротком видео, рассмотрим вопросы, связанные с научной новизной темы будущей диссертации юриста.


Серия 2. Как адвокату / юристу выбрать тему диссертации?

Во второй серии проекта «Кандидатская диссертация для юриста» рассматриваем вопрос о том, как адвокату / юристу выбрать тему диссертации? В новом видео мы рассмотрим вопросы, связанные с выбором адвокатом, юристом частной практики темы кандидатской диссертации в соответствии с личной профессиональной стратегией.


Умер А.А.Козявин

 Уважаемые коллеги, вчера после тяжёлой болезни умер Козявин Андрей Александрович, кандидат юридических наук, защищитивший интереснейшую диссертацию на тему «Социальное назначение и функции уголовного судопроизводства» (М., 2006), доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юго-Западного государственного университета (Курск).


«Кандидатская диссертация для юриста». Видеобеседы с проф. Ю.П.Гармаевым

На ютуб-канале проф. Ю.П.Гармаева новый проект «Кандидатская диссертация для юриста». Видеобеседы по вопросам поступления, обучения в аспирантуре, защиты кандидатских диссертаций по юридическим специальностям.