Март 2020

Анкетирование адвокатов по проблемам адвокатского расследования

Уважаемые адвокаты! Просим Вас выразить свое мнение по проблемам осуществления «адвокатского расследования» и участия адвоката-защитника в доказывании по уголовным делам, заполнив анкету по ссылке.


Умер проф. В.И. Брылев

   Уважаемые коллеги, 29 марта 2020 года скоропостижно (по причине инсульта) скончался доктор юридических наук, профессор Виктор Иванович Брылев, представитель екатеринбургской школы криминалистики, последние годы работавший в Краснодарском


Грегор Пюппинк. НКО и судьи ЕСПЧ

  На сайте франко-российской ассоциации Comitas Gentium France Russie опубликован любопытный материал (на русском и французском) в связи с докладом, который сейчас активно обсуждается во Франции. С разрешения правообладателей представляем выдержки из доклада Грегора Пюппинка, доктора права, директора Европейского центра права и правосудия, о связи неправительственных организаций и Европейского Суда по правам человека.


Веренич И.В. Учение о преодолении противодействия расследованию преступления. Понятие, содержание и место в криминалистической науке

Статья посвящена понятию, содержанию, структуре, предмету и объекту криминалистического учения о преодолении противодействию расследованию преступлений.


Шкурова П. Д., Зубович М. М., Томбулова Е. Г. Сведения, полученные с помощью полиграфа, как недопустимые доказательства в гражданском и административном судопроизводстве

Анализируются аспекты конституирования судебных доказательств в российском гражданском и административном судопроизводстве (на основе Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Концепции единого Гражданского процессуального кодекса


Зинченко И.А., Попов А.П. Институт электронных носителей информации в уголовно-процессуальном праве

Могут ли доказательства-сведения в юрисдикционном производстве быть электронными/цифровыми, равно как электрическими, механическими, химическими, акустическими и проч.? Этим вопросом задаются авторы статьи. Анализируются тенденции развития законодательства, обусловленные внедрением в уголовный процесс электронно-коммуникационных  систем. Уделено внимание предлагаемым в специальной литературе, а также уже включенным в УПК РФ нормам, нацеленным на собирание и исследование «цифровой» информации.


Умер проф. В.Я.Колдин

12 марта 2020 года скончался доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Валентин Яковлевич Колдин.

 


Изменят ли сущность российского уголовного процесса обсуждаемые ранее поправки законодательства, Конституции?

скорее, да
22% (6 голосов)
скорее, нет
67% (18 голосов)
не знаю
11% (3 голоса)
Всего голосов: 27

Страница МАСП в Одноклассниках

  Международная ассоциация содействия правосудию (МАСП) открыла свое представительство в социальной сети «Одноклассники». Так же, как это реализовано в других соцсетях, страница МАСП в OK будет обеспечивать доступ пользователям данной соцсети к публикациям сайта МАСП.


Бурмагин С.В. Метаморфозы состязательности уголовных производств по делам судебного контроля

Исследованы особенности состязательного построения судебно-контрольных производств в российском уголовном процессе, обусловленные назначением и предметом судебного контроля в досудебных стадиях. Анализируются специфика конфликтного отношения, сущность правового спора и субъектный состав процессуальных сторон по делам судебного контроля, а также особенности инициирования судебно-контрольных производств и распределения бремени доказывания между сторонами.