Апрель 2020

Масленникова Л. Н. Концепция построения уголовного судопроизводства, обеспечивающего доступ к правосудию в условиях развития цифровых технологий

В статье обосновывается необходимость и возможность разработки концепции построения уголовного судопроизводства, обеспечивающего доступ к правосудию в условиях развития цифровых тех­нологий.


Зуев С.В. Стратегия развития уголовного судопроизводства в условиях цифровизации: авторская концепция

Выступление заведующего кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), доктора юридических наук Зуева Сергея Васильевича о стратегии развития уголовного судопроизводства в условиях цифровизации.


Рыжаков А.П. Комментарий к Федеральному закону от 27 декабря 2019 года № 499-ФЗ. Видеозапись

Профессор Рыжаков Александр Петрович на своем ютуб-канале комментирует Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 499-Ф "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

 


Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве. Отв. ред. С.В.Зуев. М., 2020

В Издательстве «Юрайт» вышло учебное пособие «Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве», подготовленное авторским коллективом под редакцией доктора юридических наук Зуева Сергея Васильевича с присвоением грифа «Рекомендовано Учебно-методическим отделом высшего образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям».


Уголовный закон и предприниматели. Видеозапись Международного круглого стола

16 апреля 2020 г. в рамках мероприятий дня открытых дверей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в режиме онлайн состоялся международный круглый стол на тему «Уголовный закон и предприниматели».


Бирюков В.В. Основы методики расследования убийств. Видео лекция.

Представляем видеолекции проф. В.В.Бирюкова по теме "Основы методики расследования убийств", опубликованные на его персональном ютуб канале.


Бирюков В.В. Основы методики расследования краж. Видео лекция.

Представляем видеолекции проф. В.В.Бирюкова по теме "Основы методики расследования краж", опубликованные на его персональном ютуб канале.


Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта. Участие в опросе

Кафедра уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» приглашает принять участие в исследовании «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта» и заполнить онлайн анкету


Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве: история, современность и перспективы развития (к 95- летию со дня рождения Ц.М. Каз)

 Кафедра уголовного процесса Саратовской государственной юридической академия и организаторы международной научно-практической конференции «Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве: история, современность и перспективы развития (к 95-летию со дня рождения Ц. М. Каз)» (3 апреля 2020 г., Саратов) выложили в открытый доступ, материалы данной конференции.


Калиновский К.Б. Суды выявили проблемы применения запрета выходить за пределы жилого помещения

Выявляются три проблемы применения меры пресечения в виде запрета определенных действий, когда судом избирается и устанавливается срок ограничения покидать жилое помещение.