Май 2021

Молчание в праве (доктрина, практика и техника): монография. Под ред. А. С. Гамбаряна. М. 2021.

Монография посвящена философским, теоретическим и отраслевым аспектам правового молчания. Первый раздел работы посвящен философским и общетеоретическим вопросам молчания, в частности правовым режимам молчания и условным выводам, вытекающим из него.


Ваш прогноз исхода уголовного дела в отношении генералов МВД Краковского, Бирюкова, а также следователя Александра Брянцева

прекращение дела
55% (17 голосов)
оправдательный приговор
6% (2 голоса)
обвинительный приговор
16% (5 голосов)
Я не в курсе
23% (7 голосов)
Всего голосов: 31

Аубакировские чтения 2021. Сборник материалов конференции

 Алматинской академией МВД Республики Казахстан им. М. Есбулатова выпущены в свет очередные Аубакировские чтения: материалы международной научно-практической конференции (19 февраля 2021 г., Алматы). В сборник вошли статьи, посвященные современным проблемам уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы.


Откровенно о наболевшем: Интервью с А.Р.Султановым

Интервью с Айдаром Рустэмовичем Султановым, руководителем юридического управления ПАО «Нижнекамскнефтехим», одного из лидеров российской нефтехимической промышленности. Айдар Султанов - ветеран российского корпуса корпоративных юристов.


Михайлов М.А. Преподавание криминалистики и других дисциплин прикладного характера в условиях пандемии и санкций

Обсуждаются проблемы преподавания прикладных дисциплин уголовно-процессуального блока, возникшие в связи с карантинными ограничениями и санкциями по использованию программного обеспечения в России в целом, и в крымском регионе, в частности. Рассматриваются отрицательные и положительные стороны дистанционного обучения. Даются конкретные рекомендации по организации, лекционных, практических и лабораторных занятий в этих условиях. Предлагаются новые формы проведения контроля знаний.


Любопытный опыт раскрытия убийства

Михайлов М.А., Невенченый Я.А. О возможности использования информации о маркированных товарах для раскрытия и расследования общеуголовных преступлений.

Распространение практики маркировки товаров, и облегчение доступа к сведениям об их производстве и обороте позволяют использовать эту информацию не только в целях противодействия экономической, но и общеуголовной преступности.