Сентябрь 2022

Осуществление и защита гражданских прав: вопросы теории и практики. Онлайн-семинар для студентов и магистрантов

Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия приглашает Вас принять участие в Научно-практическом онлайн-семинаре «Осуществление и защита гражданских прав: вопросы теории и практики», который состоится 25 октября 2022 года в режиме онлайн.


Королев Г.Н. "Незаконные действия" как элемент диспозиции уголовно-правовой нормы

Автор обосновывает, что действия преподавателей по написанию письменных работ по заказу студентов и выполнению других платных образовательных услуг, не отнесены законодателем ни к преступлению, ни к административному проступку, в силу этого не могут быть квалифицированы как "незаконные действия" и не являются правонарушением.


Цифровизация и уголовный процесс Германии

В издательстве "Проспект" вышла монография А.И. Зазулина "Уголовный процесс Германии в контексте национальных и международных тенденций по цифровизации права". 


Султанов А.Р. Правосудие не может быть немотивированным!

Автор рассмотрел два предложения Пленума Верховного Суда РФ, касающиеся совершенствования процессуального законодательства, - об исключении из процессуальных кодексов термина «подведомственность» и освобождении судей от обязанности составлять мотивированное судебное постановление. Автор полагает, что освобождение от мотивирования судебных актов противоречит не только международно-правовым обязательствам России, но и российской правовой доктрине и конституционно-правовым принципам справедливого правосудия.


Криминалистика в современном мире: проблемы теории и практики. Кутафинские чтнения 2022

25 ноября 2022 года кафедра криминалистики МГУ и кафедра криминалистики МГЮА организуют работу секции «Криминалистика» в форме научно-практической конференции на тему «Криминалистика в современном мире: проблемы теории и практики».


20 сентября 2022 г. скончалась профессор Макарова Зинаида Валентиновна

20 сентября 2022 г. ущла из жизни профессор Макарова Зинаида Валентиновна, доктор юридических наук, профессор, ведущий эксперт кафедры управления и права Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ,  Заслуженный юрист РФ, член Международной ассоциации содействия правосудию.


Основные направления развития уголовно-процессуальной политики

Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия приглашает Вас принять участие в работе 2-ой национальной научно-практической конференции «Основные направления развития уголовно-процессуальной политики».


Юриспруденция XXI века: позиции закона, доктрины и практики

13 октября 2022 г. Восточно-Сибирский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» приглашает Вас принять участие в Внутривузовской научно-практической конференции для преподавателей, студентов и магистрантов ВСФ РГУП «Юриспруденция XXI века: позиции закона, доктрины и практики».


Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы борьбы с преступностью. Конференция 2022

Юридический факультет Кубанского государственного агроуниверситета 9 декабря 2022 г. проводит VI очно-заочную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ»


Султанов А.Р. Мотивированность судебного акта – свойство без которого судебный акт не является актом правосудия

Автор представляет главу монографии, в которой вновь возвращается к теме мотивированности судебных актов, поскольку в 2021 году с высоких трибун снова звучат предложения об отказе в мотивировании судебных решений. Автор полагает, что требование мотивированности юрисдикционных актов – это требование, основанное на уважении лиц, участвующих в деле. Оно не является ни неким новым веянием в процессуальной науке, ни новым представлением о справедливости, Оно есть общий принцип юридического процесса.