
Профсоюз в МВД как знак самоуважения
: 23/03/2008 : Разное
Создание профсоюзной организации в подразделениях МВД - это положительный знак развития гражданского сознания, как в силовых структурах, так и в российском обществе в целом.
Мнение по теме "Альтернативные профсоюзы в МВД".
Макаркин А.И., к.ю.н., доцент, (Санкт-Петербург)
Создание профсоюзной организации в подразделениях МВД - это положительный знак развития гражданского сознания, как в силовых структурах, так и в российском обществе в целом. Кроме того, это имеет огромное социально-воспитательное значение, ведь выпускники этого вуза – будущие сотрудники правоохранительных органов. Эти семена самоуважения, уважения прав человека, заброшенные в их сердца деятельностью нового профсоюза, они понесут дальше.
Не совсем ясно, с чем связана истерия руководства университета. Разве профсоюзы в милиции запрещены? Нет. Даже Закон о милиции предусматривает возможность вступления сотрудников милиции в профсоюзы. Разве хоть одно требование профсоюза незаконно? Тоже нет. Они настаивают на соблюдении элементарных трудовых прав.
Не секрет, что милиция, как и вся правоохранительная система, находится ныне в глубочайшем системном кризисе. Падение профессионализма. Падение авторитета. Глубочайшая коррупция. Попытки реформирования этой сферы явных положительных результатов не имеют.
Возможно именно проникновение в эту среду институтов гражданского общества, какими и являются профсоюзы, станет единственным шансом преобразования бюрократической репрессивной системы. Тем самым система подстраивается под потребности общества, усваивая её ценности.
|
|