Апрель 2011

Чердынцева И.А. Назначение современного российского уголовного процесса как элемент его типологической характеристики : автореф. дисс ... канд. юрид.х наук. Омск, 2008

 

Работа выполнена в Омской академии МВД России, Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Азаров Владимир Александрович

 


Посохина И.В. К вопросу о необходимости применения криминалистики в рамках производства по делам об административных правонарушениях

Частная криминалистическая методика призвана предложить возможности и способы применения указанных специальных знаний в процессе производства по делам об административных правонарушениях. Актуальной задачей частной криминалистической методики является разработка научно-методических рекомендаций, необходимых в ходе не только расследования, но и рассмотрения по существу отдельных видов административных правонарушений. 


Уголовная политика России в сфере борьбы с коррупцией: опрос экспертов

 

Уважаемые коллеги!

Предлагаем принять участие в опросе, посвященном борьбе с коррупцией в России. Результаты опроса будут обновляться на этой же странице.


Конин В.В. Конституционно-правовая природа суда с участием присяжных заседателей как одного из институтов гражданского общества // Российская юстиция. 2011. № 3. С. 56-59.

 В статье рассматриваются вопросы конституционно-правовой природы суда с участием присяжных заседателей. Одновременно с этим, автор приходит к выводу о том, что суд с участием присяжных заседателей является одним из институтов формирующегося в России гражданского общества, посредством которого осуществляется право граждан участвовать в осуществлении правосудия.


Реформа досудебного производства в современной России должна состоять в:

ликвидации его инквизиционно-следственной формы
24% (17 голосов)
деформализации досудебного доказывания
21% (15 голосов)
введении института судебного следователя (следственного судьи)
15% (11 голосов)
создании единого независимого следственного комитета, производящего следствие по всем уголовным делам
11% (8 голосов)
возврате к советской модели предварительного производства по уголовному делу
8% (6 голосов)
превращении прокурора в «хозяина» предварительного расследования с соответствующими процессуальными полномочиями
10% (7 голосов)
иных изменениях процедуры и конфигурации отношений между основными участниками досудебного производства.
6% (4 голоса)
Реформа в настоящее время вообще не нужна
6% (4 голоса)
Всего голосов: 72

Выход в свет № 1 (5) 2011 г. Бюллетеня МАСП

 Уважаемые коллеги, на предстоящей неделе запланирован выход в свет очередного номера журнала МАСП — № 1 (5) 2011 г. «Бюллетень Международной ассоциации содействия правосудию».


Ханов Т.А. Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан. Автореф. дисс. …. докт. юрид. наук. Алматы, 2006.

 

Работа выполнена в Карагандинском юридическом институте МВД РК имени Баримбека Бейсенова на кафедре уголовного процесса; Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Ахпанов Арстан Нокешевич

 


Каминский М.К. Теория и методология современной криминалистики. Видеолекция

 13 апреля 2011 года в ходе телемоста Симферополь - Ижевск, организованного по инициативе кафедры уголовного процесса и криминалистики Таврического национального университета им. В.И. Вернадского была проведена лекция в on-line режиме д.ю.н., проф. Каминского Марата Константиновича «Теория и методология современной криминалистики».


Шаблон стандартного отзыва на типовую диссертацию

 В целях обеспечения единообразия научной деятельности предлагаем читателям сайта МАСП и трудовому коллективу Живого Уголка универсальные рекомендации для написания отзывов на диссертации    


Светлая память проф. А.Ф.Аубакирову

 На 75-м году жизни скоропостижно скончался доктор юридических наук, профессор А.Ф. Аубакиров.
Замечательный человек, видный советский, а позже - казахстанский криминалист, многолетний директор КазНИИСЭ, позже - заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Казахского гуманитарного юридического Университета.