Ноябрь 2011

Ушла из жизни А.С.Лазари

 29 ноября 2011 года на 81 году жизни умерла известный специалист в области криминалистики и судебной трасологической и баллистической экспертиз, Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент, Алла Степановна Лазари


Решняк М.Г. Действие уголовного закона во времени как принцип права

В действующем уголовном законодательстве и в науке уголовного права положение о действии закона во времени не рассматривается как принцип. Однако положение о действии закона во времени обладает следующими признаками принципа права: 1) это основополагающее общеобязательное начало (положение), выраженное (закрепленное) в уголовном законодательстве (УК РФ); 2) оно обладает общей значимостью; 3) оно является нормативным, фундаментальным и обладает высокой степенью обобщения; 4) выступает критерием правомерности деятельности участников регулируемых правом отношений. Из этого следует, что положение о действии закона во времени, обладая присущими принципу права признаками, является принципом права.


Гущев, В. Е., Александров, А. С. Народное обвинение в уголовном суде. Н.Новгород: НЮИ МВД РФ, 1998. 160 с.

 Данное учебное пособие (а фактически - монография) не утратило своей актуальности, поскольку посвящено теории и истории ключевого понятия для уголовно-процессуальной науки, категории "Обвинение" и его общественной (народной) разновидности. Впервые публикуется в полном виде. 


Рецензия на диссертацию А.Е. Шуклина «Особенности формирования и принятия информационных и тактических решений в сложных следственных ситуациях»

Авторское суждение о том, что «процесс расследования преступлений, фактически состоит из последовательных и (или) параллельных “цепочек” принятия и последующей реализации следственных решений» (С. 4) не вызывает сомнения. К сожалению и вопреки указанной очевидности, доминирующим содержанием научных исследований в области криминалистической тактики и криминалистической методики являются действия. В то же время содержание криминалистической деятельности есть диалектическая связь криминалистических решений и криминалистических действий, образующих систему (целостность). Криминалистическое действие есть следствие криминалистического решения, а криминалистическое решения результат предыдущего криминалистического действия.


Бычков А.В., Гармаев Ю.П. Криминалистическое обеспечение деятельности общественного помощника следователя и практиканта: коллеги, предлагаем сотрудничество!

 В статье анализируется нынешнее состояние прикладной составляющей обучения студентов уголовной специализации. Анализ содержания и результатов применения «Положения об общественном помощнике следователя», утвержденного в 2008 году Председателем Следственного комитета РФ, указывает на необходимость разработки криминалистического обеспечения деятельности общественных помощников (следователей, других участников уголовного процесса) и практикантов юридических вузов. Речь идет об одном из важных прикладных направлений дальнейшего развития криминалистики как науки и учебной дисциплины, где коллеги – криминалисты и процессуалисты могут и должны объединять усилия!


Профессор Евгений Александрович Галактионов осужден за 56 эпизодов взятки

профессор Галактионов Евгений Александрович В Петербурге к трем годам лишения свободы условно приговорен завкафедрой уголовного права ФГОУ ВПО «Северо-Западной академии государственной службы» профессор Евгений Галактионов. Его признали виновным в получении взятки в размере 280 тысяч рублей от 56 студентов за сдачу экзамена и курсовой работы, сообщает городская прокуратура. 


Перспективы развития уголовно-процессуального права и криминалистики (посвящается Н.В. Радутной): 2-ая Международная научно-практическая конференция

Российская академия правосудия 11-12 апреля 2012 года проводит 2-ю Международную научно-практическую конференцию «Перспективы развития уголовно-процессуального права и криминалистики (посвящается Н.В. Радутной)»


Зашляпин Л.А. Отзыв официального оппонента на диссертацию Е.Б. Кузина на тему «Совершенствование системы судебных действий следственного характера в целях обеспечения правосудия»

Отзыв официального оппонента на диссертацию Евгения Борисовича Кузина на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Совершенствование системы судебных действий следственного характера в целях обеспечения правосудия» (специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность)


Пиюк А.В. Проблемы применения упрощенных форм разрешения уголовных дел в судопроизводстве российской федерации в свете типологии современного уголовного процесса. Томск, 2011.

 В монографии исследуются вопросы типологии уголовного процесса современных демократических государств, анализируются системные и структурные закономерности, присущие судопроизводству англо-американского и романо-германскому типов.  Проанализировано, в каких формах в государствах различных правовых семей в настоящее время применяются упрощенные способы разрешения уголовных дел, какие из них приемлемы для судопроизводства Российской Федерации, а от каких предпочтительнее отказаться.  


Сорокин Валентин Дмитриевич

Сорокин Валентин Дмитриевич 6 апреля 2006 года ушел из жизни известнейший ученый, педагог, видный представитель Ленинградской школы Административного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятельно науки РФ, Валентин Дмитриевич Сорокин. Российская правовая наука понесла невосполнимую утрату. Выражаем соболезнования родственникам, друзьям, ученикам, коллегам.