Февраль 2013

Преступность в Западной Сибири: актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений: Сборник статей 2013 г.

В сборнике представлены результаты научных исследований участников конференции, посвященные вопросам совершенствования правового регулирования и правоприменительной деятельности России и ряда зарубежных государств в сфере борьбы с преступностью вообще и в Западной Сибири, в частности.


Белкин А.Р. УПК РФ: нужны ли перемены? М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013

  В издательстве "Норма" вышла в свет монография проф. А.Р.Белкина, отражающая комплексный, системный подход к построению Уголовно-процессуального кодекса РФ. Книга вскрывает многочисленные несогласованности и нестыковки этого важнейшего закона и намечает пути их элиминации и приведения Общей части УПК РФ к непротиворечивому виду, призванные устранить разночтения в толковании закона и разнобой в правоприменении. Помимо чисто процессуальных вопросов, рассматриваются логические и этические аспекты уголовного процесса и актуальные проблемы отдельных его стадий, хотя преимущественное внимание уделено именно Общей части УПК РФ.


Что-то здесь запахло падалью

 Как известно научная общественность потрясена случившимися события в центре управления наукой, но еще более она озабочена грядущими событиями, возможность которых велика.  
Архиназаврус так даже слег от расстройства (он так надеялся на Ш., работал с ним). Оставшаяся без руководства биомасса ЖУ разрывается противоречивыми тенденциями.


Криминалистическое и уголовно - процессуальное обеспечение механизма формирования следственной тайны в уголовном судопроизводстве

Зорин, Р.Г., Смолькова И.В., Криминалистическое и уголовно - процессуальное обеспечение механизма формирования следственной тайны в уголовном судопроизводстве / Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы: сб. науч. тр. / ГУ «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь». – Минск: Право и экономика, 2012. – Вып. 2/32. – С.25 – 32.

 


Аширбекова М.Т., Кудин Ф.М.«Разумный срок» как оценочное понятие в уголовно-процессуальном праве // Уголовное судопроизводство. 2011. № 2.

   Оценочное понятие «разумный срок», включенное в ст. 6.1 УПК РФ, отвечает признакам оценочных понятий и имеет и свои особенности. 


Кудрявцев В.Л. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина

Кудрявцев В.Л. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина  // Право и правосудие: теория, история, практика: Сборник научных статей: Материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся  27 мая 2010 года в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО РАП. В 3-х томах. Том 1. Краснодар, 2011. С. 93-97.