Июль 2013

Памяти Алексея Ивановича Трусова

Cвои воспоминания о выдающемся ученом  А.И. Трусове, составленные на основе личных впечатлений и воспоминаний самого Алексея Ивановича, представляет его близкий друг Владимир Колегов


Поздравляем Л.Т. Ульянову!

 25 июля 2013 г. празднует юбилей Людмила Тимофеевна Ульянова — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета, заслуженный преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова.


Боровских Р.Н. Актуальные проблемы противодействия преступлениям в сфере страхования в России. Видеолекция

Лекция посвящена актуальным проблемам противодействия преступлениям в сфере страхования в России. Рассматриваются вопросы уголовно-правового, криминологического и криминалистического обеспечения противодействия данным преступлениям.


Ушел из жизни М.Л.Полшков

13 июля 2013 г. безвременно скончался директор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования ПОЛШКОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ.


К старому возврата больше есть!

  (о постановлении Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 16-П по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Республики Узбекистан Б.Т. Гадаева и запросом Курганского областного суда)


Гамбарян А.С. Институт Amicus Curiae как средство обеспечения эффективности судебной политики Республики Армении

В статье автор представляет возможности внедрения института «Amicus curiae», который приведет к формированию судами разносторонней судебной политики. В работе рассматривается применение данного института в нескольких странах, проводится анализ сущности эксперта в конституционном судопроизводстве, одновременно сравнивая его с институтом amicus curiae. Автор предлагает включить данный институт как в закон о конституционном суде РА, так и в судебный кодекс Армении.


Гамбарян А. Факторы, влияющие на судебную политику

Факторы, влияющие на судебную политику, можно подразделить на две группы: не латентные (правовые) и латентные (н еправовые) факторы воздействия. В основе указанной классификации лежит показатель того, действительно ли тот или иной фактор, который определенно влияет на судебную политику, официально отражен в судебном акте или нет. Латентные (не правовые) факторы не отражаются в судебных актах, они на судебную политику имеют опосредованное (невидимое) воздействие и в основном носят субъективный характер (имеющиеся в стране политические тенденции, традиции общества, политические взгляды, научные комментарии законов).


Гамбарян А. Судейское усмотрение как сфера судебной политики // Вектор науки ТГУ. 2011. №2 (5).

Раскрывается понятие, сущность, значение и виды судейского усмотрения, в соотношении с дискреционными полномочиями судьи и судебной политикой.


Чупилкин Ю.Б. Уголовно-процессуальные требования, предъявляемые к оперативно-розыскной форме результатов ОРД // Российская юстиция. 2013. № 5.

Статья посвящена требованиям, предъявляемым к оперативно-розыскной форме (порядку) проведения и представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Автор предлагает в ФЗ "Об Оперативно-розыскной деятельности определить: понятие и содержание оперативно-розыскных мероприятий; порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий; порядок применения аудио-видео специальных средств, при производстве оперативно-розыскных мероприятий; порядок рассекречивания и передачи документов и иных материалов следователю; отдельной главой регламентировать вопросы передачи результатов ОРД.


В связи с грядущей амнистией предпринимателей, наиболее верное утверждение о том что

России необходима полная и безоговорочная амнистия всех лиц, осужденных по экономическим статьям
8% (2 голоса)
Специальной амнистии для предпринмателей не требуется
52% (13 голосов)
Президентский проект амнистии является оптимальным вариантом
4% (1 голос)
Амнистия нужна, но другая
36% (9 голосов)
Всего голосов: 25