Декабрь 2013

Журнал «Судебная власть и уголовный процесс» (№ 2 за 2013 год).

Вышел в свет очередной номер Федерального научно-практического журнала «Судебная власть и уголовный процесс» (№ 2 за 2013 год).Журнал является ежегодным периодическим изданием Воронежского государственного университета с 2012 года. ISSN 2310-4813


Какой автореферат по теме досудебного соглашения о сотрудничестве лучше?

Головинского М.М. (Владимир 2011)
2% (1 голос)
Головизнина М.В. (МГЮА, 2012)
23% (12 голосов)
Костенко Н.С. (Челябинск, 2013)
0% (0 голосов)
Топчиевой Т.В. (Санкт-Петербург, 2013)
15% (8 голосов)
Кубриковой М.Е. (Челябинск 2013)
2% (1 голос)
Иванова А.А. (Челябинск 2013)
4% (2 голоса)
Колесник В.В. (Н.Новгород, 2013)
13% (7 голосов)
Зачем читать такую ерунду
42% (22 голоса)
Всего голосов: 53

Александров А.С., Босов А.Е. Объективность и беспристрастность при обращении к присяжным с напутственным словом (история одной экспертизы)

Непрофессионализм практикующих юристов, помноженный на необъяснимое всеобщее солипсическое равнодушие, привёл к тому, что взамен подлинного суда общество получает суррогат, причём не только в кино, но теперь и в жизни. Бутафорские судьи успешно вытесняют истинных и потихоньку спускают суд присяжных с молотка – единственного подлинного атрибута в телешоу, который, впрочем, появляется в кадре настолько часто, что кажется, будто вера в правосудие напрямую зависит от силы ударов этого молотка.


Александров А.С., Никонов М.А. К основаниям теории доказательств в состязательном уголовном процессе // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2013. № 2 (25). С. 68-77.

Статья посвящена созданию новой теории судебных доказательств. В ней анализируются положения федерального закона № 23-ФЗ, изменившие порядок получения доказательств. Авторы подвергают критике устаревшие догмы советской теории доказательств. Они предлагают свою трактовку доказательства, судебной истины, других категорий состязательной теории доказательств. Ими дается объяснение формированию судебного доказательства в условиях состязательности.


Предпраздничное Диссертационное Revue

Обсуждение диссертаций (и монографий) по самой модной теме: "досудебному соглашению о сотрудничестве" Т.В. Топчиевой, В.В. Колесник, М.М.Головинского, Н.С.Костенко, М.В.Головизнина, А.А.Иванова, М.Е.Кубриковой… (или борьба за научную новизну в избитой теме....)


Дикарев И.С. Уголовный процесс: "тихая революция" сменилась реакцией

Сегодня есть все основания говорить о кардинальном изменении вектора развития уголовного процесса. На смену революционным преобразованиям пришло реакционное движение в направлении, резко противоположном ранее взятому либеральному курсу. Консервативные настроения в позициях отдельных представителей науки уголовного процесса проявлялись давно, теперь же такие настроения все чаще демонстрирует и Конституционный Суд РФ.

Стандарты справедливого правосудия. под. ред. д. ю. н. Т.Г. Морщаковой. Москва, 2012.

Книга основана на анализе международных и национальных требований к справедливому правосудию, содержит сравнительное исследование процессуальных средств судебной защиты, включая судебное доказывание, оказание юридической помощи, процедуры обжалования судебных решений по гражданским и уголовным делам — на примерах конкретных дел из практики ЕСПЧ, а также российских и зарубежных юрисдикций. Кроме того, рассматриваются перспективы и способы восприятия международных стандартов правосудия в законодательстве и правоприменении.


Гармаев Ю.П. Проблемы и перспективы внедрения высоких технологий в криминалистические, межотраслевые средства противодействия преступности

Внедрение в науки антикриминального цикла парадигмы приоритета создания прикладных разноотраслевых мультимедийных разработок типа кратких памяток, руководств и программ, соответствующее уточнение концептуальных подходов к формированию и представлению учебных и практических рекомендаций, к обучению различных потенциальных потребителей – все это позволит сделать важный шаг к сближению науки с практикой, к модернизации наук антикриминального цикла, а главное - к повышению эффективности правоприменения, к росту правосознания населения


Материалы международной научно-практической конференции «Государство, Конституция, Родина» 23 мая 2013 года

В сборнике представлены доклады участников международной научно-практической конференции «Государство, Конституция, Родина», состоявшейся 23 мая 2013 года в Финансовом университете при Правительстве Российской. В конференции приняли участие научные и практические работники, преподаватели и аспиранты из 6 стран: Великобритании, Беларуси, России, Украины, Казахстана, Узбекистана.
Статьи публикуются в авторской редакции.