Май 2014

Розовский Б.Г. Ненаучные заметки о некоторых научных проблемах уголовного процесса: Эссе. Луганск, 2004.

С согласия автора размещаем полный текст книги доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Украины Бориса Григорьевича Розовского, которая будет интересна и современному читателю. Как отметил инициатор размещения книги на сайте И.А.Зинченко, - "Есть произведения, которые невольно заставляют по-новому думать и писать, а серые клеточки вращаться в правильном направлении. Около десяти лет назад одной из таких работ оказалась и эта книга". Спасибо Игорю Анатольевичу, без чьей помощи книга не была бы размещена на сайте.


Осторожно, экстремизм. Анализ законодательства о противодействии экстремистской деятельности и практики его применения. Под. ред. М.А.Ледовских. Воронеж. 2013

Издание содержит основные международные стандарты, связанные с разжиганием расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, анализ российского законодательства в сфере противодействия экстремизму. В книге подробно рассмотрены основные проблемы судебной практики по делам об экстремизме, выявлены ее несоответствия международным стандартам.


Александров А.С. Перехресний допит у суді / А.С. Александров, С.П. Гришін, Я.П. Зейкан.– Навч.-практ. посіб. – К.: Алерта, 2014.

Первое в процессуальной науке Украины и России практическое руководство по проведению перекрестного допроса в суде — основного средства исследования доказательств противоположной стороной в судебном процессе. Рассмотрен процессуальный порядок и этические основы проведения перекрестного допроса с учетом требований Уголовного процесссуального кодекса Украины 2012 года. Главное внимание уделено тактическим аспектам проведения перекрестного допроса. Использовано рекомендации относительно тактики этого следственного действия американских, английских юристов, а также спициалистов Украины и России. В касестве иллюстраций приведены примеры из судебных процессов Украины и России.


Бюллетеню МАСП – новый формат и официальный статус

Уважаемые коллеги, с федеральным журналом «Уголовный процесс» достигнуто очень интересное для нас соглашение о сотрудничестве, по которому Бюллетень МАСП станет приложением к журналу, будет распространяться вместе с ним и войдет в систему РИНЦ. При этом редакция Журнала будет осуществлять издательскую подготовку номеров Бюллетеня.


Арутюнян А.А. Медиация в уголовном процессе. М., 2013.

  Работа является одним из первых комплексных исследований концепции восстановительной юстиции и процедуры медиации для разрешения уголовно-правовых конфликтов в российском уголовном процессе. Содержит обширный материал о применении медиации в зарубежных странах.


Опубликована монография Ю.П. Боруленкова Юридическое познание (некоторые методологические, теоретические и праксеологические аспекты).

  Работа является продолжением ранее опубликованных исследований «Теоретические основы процессуального познания» (Боруленков Ю.П. Владимир, 2006) «Юридическое познание в процессуальной, оперативно-розыскной и частной детективной деятельности» (Боруленков Ю.П. Владимир, 2009) и имеет основной целью системное освещение динамики, механизмов, логической структуры процесса познания в юридической сфере, а также выявление и решение некоторых наиболее общезначимых научных проблем, то есть того, что может быть названо методологией и теорией в свете авторской информационно-интерпретационной концепции юридического познания, в основе которой лежит отказ от упрощенного представления о его природе как отражения в сознании субъекта объективной реальности.


2 июня 2014 года проф. В.Т.Томину исполнилось 80 лет

От всей души поздравляем Валентина Тимофеевича Томина с юбилеем! Здоровья, долгих лет, творчества!

С глубоким уважением, К.Калиновский.

 

Зинченко И.А. Главе Омско-Нижегородской научной школы процессуалистов – 80: эссе / Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2014. С. 380 – 381.


Синенко С.А. Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве: теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы. Автореф. докт. дисс. М., 2014.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Дальневосточного юридического института МВД России. Научный консультант: Николюк Вячеслав Владимирович – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор. Официальные оппоненты: Володина Людмила Мильтоновна, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА); Григорьев Виктор Николаевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»; Семенцов Владимир Александрович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного процесса Кубанского государственного университета. Ведущая организация:  Уральская государственная юридическая академия


Вышло в свет 2-е издание учебника "Уголовно-процессуальное право" под общ. ред. В.М.Лебедева. 2014.

 Учебник представляет собой второе издание, переработанное и дополненное, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования четвертого поколения и учебной программой по курсу ≪Уголовно-процессуальное право≫ на основе действующего уголовно-процессуального законодательства РФ. В основу данного учебника были положены международно-правовые акты, которые гарантируют права и свободы человека. Учебник написан коллективом кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики им. Н. В. Радутной Российской академии правосудия, федеральными судьями Верховного Суда РФ, а также известными учеными в области уголовно-процессуального права РФ.


Уголовный процесс России. Проблемные лекции: учебное пособие / Науч. ред. В.Т.Томин, А.П.Попов и И.А.Зинченко. Пятигорск, 2014

Настоящая книга является уникальной по своему жанру. Это не курс уголовного судопроизводства, хотя структура работы отчасти сходна с подобными изданиями. В ее содержании традиционные вопросы уголовного судопроизводства рассматриваются на проблемном уровне, отражающем новые направления в процессуальной науке и правоприменительной деятельности. Освещаются вопросы, получившие в последнее время иное, чем ранее, видение и более глубокую разработку. Книга существенно дополняет учебники по курсу «Уголовный процесс». Подготовлена она авторским коллективом из числа представителей Нижегородской школы процессуалистов и их единомышленников.