Апрель 2016

Боруленков Ю.П. Доказательство как технологический элемент юридического познания // Российский следователь 2013. № 4. С. 2-6.

В центре внимания автора в данной статье находится один из наиболее дискуссионных в теории доказательств вопрос о понятии «доказательство». Подчёркивается значение этого вопроса для идеологии юридического процесса и его влияния на практику доказывания. Рассматриваются различные теоретические концепции данного понятия. Отмечается, что в условиях состязательного судопроизводства акцент необходимо сделать на доказательствах-аргументах как способе формирования юридического факта.


Календарь конференций и других научных мероприятий

Вся информация о конференция в Telegram-канал МАСП на:

 


Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития. М., 2016

Вышла в свет коллективная монография "Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития", подготовленная преподавателями кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафи- на (МГЮА)


Журнал "Судебная власть и уголовный процесс" 2016. № 1. тема - Научно-технический прогресс и уголовное судопроизводство

Вышел в свет первый номер федерального научно-практического журнала "Судебная власть и уголовный процесс" за 2016 год, посвященный теме: "Научно-технический прогресс и уголовное судопроизводство" – памяти декана юридического факультета ВГУ, профессора Валентина Анатольевича Панюшкина (1953–2015) /


Рыжаков А.П. Жалобы на следователя (дознавателя). М., 2016

В настоящей книге автор характеризует все основные, в том числе процессуальные формы обжалования решений (действий, бездействия) органов предварительного расследования, их руководителей и (или) прокуроров. Разъясняются требования к форме и содержанию жалоб, условия их принятия, предмет обжалования и круг лиц, уполномоченных на принесение жалоб. Здесь же обстоятельно исследованы требования к порядку рассмотрения и разрешения жалоб, а равно правовой статус заявителя.


Султанов А.Р. Правовые последствия истечения сроков давности налогового правонарушения

Экстраполируя позицию Конституционного Суда РФ на налоговые правоотношения, можно утверждать, что продолжение публичного преследования за налоговое правонарушение по истечении установленных законом сроков давности является излишним с точки зрения задач законодательства Налогового кодекса РФ, не оправдывает усилий по установлению события и состава налогового правонарушения и не способствует повышению эффективности публичного преследования и профилактического значения налоговой ответственности...


Розовский Б.Г., Зинченко И.А. К дискуссии о Доктринальной модели уголовно-процессуального доказательственного права

В апреле 2015 г. на суд юридической общественности была представлена Доктринальная модель уголовно-процессуального доказательственного права РФ, подготовленная коллективом авторов во главе с А.С. Александровым. Чуть позднее в издательстве «Юрлитинформ» вышла в свет и одноименная книга, в которую включены также и комментарии к этой теоретической конструкции. О Доктринальной модели, о некоторых из проблем, порождаемых ею, беседуют авторы.