Сентябрь 2016

Брянская Е.В. Аргументирующая сила доказательств при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции

Брянская Е.В. Аргументирующая сила доказательств при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции: монография / Е. В. Брянская. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. – 193 с.

Излагаются общетеоретические начала доказательств в уголовном процессе как с позиции теории уголовного процесса, так и с точки зрения исторических, философских, логических начал. Обосновывается аргументация в аспекте активности участников процесса в условиях состязательности, а также дается анализ исследования и значения отдельных видов доказательств.


_суд_карт_титул.jpg

_суд_карт_титул.jpg

Процессуальные действия вербального характера. Круглый стол. Видеозапись

  Кафедра уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия и Международная ассоциация содействия правосудию провели круглый стол «Процессуальные действия вербального характера». Видеозапись доступна для просмотра.


Калиновский К.Б. Компенсация потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением против собственности

На основе правовой позиции Конституционного Суда РФ обосновывается возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности и необходимость изменения сложившейся судебной практики


Александров А.С. Институт следственной власти в России: краткая история возникновения, развития и дегенерации

Автор статьи обосновывает вредность института следственной власти. Он доказывает, что в современных условиях этот институт превратился в препятствие для прогрессивного развития уголовно-процессуального права. Прогрессивной моделью автор статьи считает европейскую модель справедливого судебного разбирательства. Следователь как субъект предварительного расследования, совмещающий функцию уголовного преследования и судебную функцию, подлежит ликвидации.


Решняк М.Г. К вопросу о действии Уголовного кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

В настоящей статье выделяются и рассматриваются некоторые проблемные вопросы о темпоральном и территориальном действии российского уголовного законодательства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя как новых субъектов Российской Федерации.


Александрова И., Ляпунова А. Уголовный процесс как форма образования «уголовного права» на наказание преступника

 В статье предлагается неклассический подход к пониманию соотношения уголовного права и уголовно-процессуального права. Уголовное право трактуется как производное от уголовного судопроизводства явление. Авторы приводят доводы в пользу данного подхода, основываясь на психо-лингвистическом, постмодернистском учении профессора Александрова о праве и правосудии.


Актуальные проблемы реформирования органов внутренних дел Республики Таджикистан. 2016.

Представляем сборник материалов конференции, состоявшейся 27 ноября 2015 года в Академии МВД Таджикистана на тему «Актуальные проблемы реформирования органов внутренних дел Республики Таджикистан». В данном сборнике содержаться приветственные слова, выступления и научные статьи руководителей силовых ведомств и ведущих отечественных и других ученых государств-участников СНГ по актуальным проблемам науки и практики реформирования органов внутренних дел.