Май 2017

Канал МАСП в Telegram

Уважаемые коллеги! Новости от Международной ассоциации содействия правосудию (МАСП) теперь можно получать в мессенджере Telegram. Подписка на телеграмм-канал позволяет на смартофоне или компьютере получать в готовом виде рассылку текстовых сообщений и медиафайлов различных форматов без создания публичного аккаунта в социальных сетях.


"Революция" уголовного процесса России: актуальные проблемы реформы судопроизводства и судоустройства

Видеозапись круглого стола «"Революция" уголовного процесса России: актуальные проблемы реформы судопроизводства и судоустройства» (Санкт-Петербург, 26 мая 2017) в рамках международной конференции "Государство и право в эпоху революционных преобразований (к 100-летию революции в России)".


Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М.: Юрайт, 2017

В издательстве "Юрайт" переиздали книгу А.Р.Белкина "Теория доказывания в уголовном судопроизводстве". Первое издание, ещё в 1999-2000 гг., осуществила "Норма"; но позже, в связи с вступлением в силу нового УПК РФ, монография была кардинально переработана, и в 2005-07 гг. "Норма" осуществила второе, заметно отличающееся от первого издание.


Дикарев И.С. Надзорно-кассационная форма пересмотра судебных решений в уголовном процессе. Волгоград, 2016

Представляем полный текст в фоормате PDF монографии И.С.Дикарева "Надзорно-кассационная форма пересмотра судебных решений в уголовном процессе" (Волгоград, 2016). http://kalinovsky-k.narod.ru/b1/Dikarev_nadzor_kassaz_2017.pdf


Калиновский К.Б. Обеспечение прав подозреваемого, обвиняемого при избрании и применении меры пресечения в виде заключения под стражу: проблемы совершенствования уголовно-процессуального закона и практики его применения

Предлагается расширить перечень мер пресечения; допустить возможность применения краткосрочного ареста отсутствующего в судебном заседании подозреваемого, обвиняемого; сделать обязательным для следователя и суда позицию прокурора об освобождении из-под стражи. На основе правовых позиций Конституционного Суда РФ формулируются рекомендации для практики применения меры пресечения в виде заключения под стражу.


Калиновский К.Б. Выступление на Пленуме ВС РФ "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и и иной экономической деятельности"

Видеозапись выступления К.Б.Калиновского по проекту Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» (на заседании Пленума Верховного Суда РФ 3 ноября 2016 г.)


Боруленков Ю.П. Теория доказательств и доказывания: о необходимости разграничения процессуального познания и доказывания

Вопросы соотношения процессуального познания и доказывания продолжают оставаться спорными и сегодня, как никогда, актуальными. Разграничение в контексте настоящей работы познания и доказывания в юридическом процессе позволяет в доказывании сместить акцент с гносеологических аспектов на конкурентные начала, особое внимание уделить технологиям аргументации и убеждения, выйти в плоскость социально-психологический характеристик этой деятельности.


НАРКОФРОНТ - Научно-практический и информационный журнал (Таджикистан)

Министерством внутренних дел Республики Таджикистан совместно с Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан был учрежден ежеквартальный научно-практический и информационный журнал «НАРКОФРОНТ». Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных коллег.


Итоги работы V-ой конференции "Уголовное производство: процессуальная теория и криминалистическая практика". Алушта 2017

V Научно-практическая конференция “Уголовное производство: процессуальная теория и криминалистическая практика завершила свою работу в Алуште Республика Крым.