Февраль 2018

Трефилов А. А. Уголовный процесс зарубежных стран. Том 2. М., 2018. С. 1006.

  Вышел в свет второй том из 15-ти томной авторской серии А.А.Трефилова книг по зарубежному уголовному процессу. Он посвящен военному уголовному судопроизводству Швейцари, ювенальному уголовному судопроизводству Швейцарии, противодействию коррупции в швейцарской юстици; и правоохранительным органам и правосудию в кантонах Ааргау и Берн.


Профессорский круглый стол «Криминалистика: от Ганса Гросса до наших дней (криминалистика и уголовный закон)». Видео

 Кафедра уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия (Санкт-Петербург), кафедра криминалистики Российского государственного университета правосудия (Москва), Международная ассоциация содействия правосудию, журнал «Вестник криминалистики» провели межкафедральный профессорский круглый стол «Криминалистика: от Ганса Гросса до наших дней (криминалистика и уголовный закон)» (9 февраля 2018 года, Санкт-Петербург). Представляем видеозапись выступлений.


Султанов А.Р. Шаг вперед и два шага назад или прощай правосудие

В данной статье автор рассмотрел два предложения Пленума Верховного Суда РФ о совершенствовании процессуального законодательства об исключении из процессуальных кодексов термина подведомственность и освобождении судей от составления мотивированного судебного постановления. Автор полагает, что освобождение от мотивирования судебных актов не только противоречит обязательствам международно-правовым обязательствам России, но и противоречит российской правовой доктрине и конституционно-правовым принципам справедливого правосудия.


Институт следственных судей надо вводить незамедлительно

Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев 20.02.2018 г. на совещании-семинаре председателей судов отметил, что нельзя медлить с введением института следственного судьи, который возьмет под контроль действия следователей и дознавателей.


Как вы оцениваете происходящую дагестанскую зачистку и ее последствия?

Это провокационный вопрос
19% (6 голосов)
Речь идет о заурядной акции правоохранителей по борьбе с коррупцией
26% (8 голосов)
В Чеченской республике такое тоже очень даже возможно. Ведь наши правоохранители руководствуются только законом
13% (4 голоса)
Сведение счетов кланов. Перемен к лучшему в РД не произойдет
19% (6 голосов)
Она может вызвать эффект домино, как во времена Горбачева узбекское дело, отстранение Г. Алиева стало началом конца СССР
23% (7 голосов)
Всего голосов: 31

Экземпляры книги Формальные средства доказывания

Участникам конференции «Юридическая истина в уголовном праве и процессе» будет доступно 40 экз. книги "Смирнов А.В. Формальные средства доказывания в уголовном праве и процессе" (монография / А. В. Смирнов. — М. : Норма : ИНФРА-М. 2018. - 240 с.)


Палитра чувств: от процессуалистики к романтивистике

Знания открывают не только любые двери, но и спасают жизни как самих Волшебных судей, так и окружающих. А любимая работа в здании Волшебного суда всегда поможет оставаться счастливым, активным и целеустремлённым (18-я история из жизни волшебных судей)


Какой манифест уголовной политики нам нужен, а о чем не стоит манифестировать

Рецензия на «Манифест новой криминологии «Уголовная политика с опорой на данные», подготовленный ИПП при Европейском университете в Санкт-Петербурге по заказу Центра стратегических разработок (6 декабря 2016 г.) // Вестник Нижегородской академии МВД России, 2017, № 4 (40) С. 337-339.

В остатке: «Манифест» сводится по сути к двум тезисам:  (1) «да здравствует «новая криминология»!» и (2) уголовная политика должны быть с опорой на эмпирические данные – раскройте нам их! Поэтому заключаем: правильное в анализируемом«Manifesto» то, что и так было хорошо известно, а новое – неправильно. Как такового Манифеста нет. Нет изложения целей и средств, принципов  уголовной политики, программы уголовно-правового строительства.


Опубликован проект судебной реформы

Центром стратегических разработок совместно с Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге подготовлен доклад «Предложения по совершенствованию судебной системы в Российской Федерации и изменению нормативных актов в целях их реализации», ставший результатом длительной работы, которая проходила во взаимодействии с Верховным судом РФ и ведущими представителями юридического сообщества. 


Чельцов-Бебутов М.А. Катилина или Левканоя? // https://www.iuaj.net/node/2396

  Неизвестное творчество известных процессуалистов. Предлагаем вниманию читателей ранее не опубликованный рассказ проф. М.А.Чельцова-Бебутова, предоставленный его внуком Петром Александровичем Чельцовым-Бебутовым, которому мы выражаем за это свою искреннюю признательность.