Март 2018

Султанов А.Р. Упрощение или уничтожение правосудия

В данной статье рассмотрен вопрос необходимости мотивированности судебных актов, через призму принципов справедливого правосудия, необходимости обеспечить контроль со стороны гражданского общества.


Проф. А.Е.Чечетину 65!

31 марта 2018 года доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Чечетин Андрей Евгеньевич отмечает свой юбилей


Поздравляем проф. В.А.Лазареву с юбилеем!

30 марта 2018 г. доктору юридических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования, заведующей кафедрой уголовного процесса и криминалистики Самарского университета Лазаревой Валентине Александровне исполняется 65 лет!

 


Мухитдинов А.А., Пулатов Ю. С. Организационно-тактические основы раскрытия краж и угонов транспортных средств. Душанбе, 2018.

В монографии изложены тактические особенности организации раскрытия краж и угонов транспортных средств. Большое внимание уделено проведению опроса граждан при производстве предварительной проверки заявления либо сообщения о неправомерном завладении транспортным средством, определению круга лиц, которых необходимо опросить на стадии предварительной проверки, а также разработан примерный перечень задаваемых вопросов.


Бондарь Н.С. Конституционные ценности в теории и практике российского конституционализма. Лекция.

Видеозапись лекции доктора юридических наук, профессора, судьи Конституционнного Суда РФ, Заслуженного юриста Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Николая Семеновича Бондаря по теме: "Конституционные ценности в теории и практике российского конституционализма", прочитанной в Государственной Думе Федерального собрания РФ


Бондарь Н.С. Конституционные парадоксы конституционного правосудия. Лекция

Лекция доктора юридических наук, профессора, судьи Конституционнного Суда РФ Николая Семеновича Бондаря по теме: "Конституционные парадоксы конституционного правосудия", прочитанная в Южном федеральном университете в 2014 году.


Власова С.В. К вопросу о приспосабливании уголовно-процессуального механизма к цифровой реальности

 Мы разделяем мнение некоторых экспертов о том, что технология блокчейна – параллельного регистра – приведет к перестройке отношений между людьми, между государством и человеком, в том числе в связи с необходимостью разрешения правовых конфликтов. Доступ к правосудию, к обвинению должен быть освобожден от бюрократии. Главное в реформе правовой организации уголовно-процессуальной деятельности заключается, во-первых, в изменении модели обвинения и, во-вторых, в изменении модели доказывания преступления....


Преступность в Таджикистане (1991-2016 гг.). – Душанбе, 2018.

В научно-практическом пособии содержатся статистические данные о состоянии преступности за последние 25 лет, а также результаты социологического исследования состояния латентной преступности, проведенного по инициативе ОБСЕ в Таджикистане в 2013-2014 годах. проанализированы количественные и качественные составляющие преступности. Исследование затрагивает 25 летний период эволюции преступности в независимом Таджикистане.


Две процессуальных звезды

Если один член семьи пишет диссертацию – все остальные, проживающие с ним в одном доме (жена, дети, прислуга, даже собака) стараются ходить мимо его рабочего кабинета на носочках, не топать каблуками и не царапать лапами паркет, без необходимости не отвлекать, подбадривать, подкармливать, баловать для творческого вдохновения. Но ситуация совершенно меняется, если диссертации пишут одновременно сразу оба члена семьи – муж и жена... 20-ая история из жизни волшебных судей

Выход в свет в Москве и Париже монографии «Суд и государство»

В марте 2018 в Москве в издательстве «Статут» и в Париже в издательстве «Mare & Martin» (коллекция Института юридических и философских наук Сорбонны) одновременно вышла в свет на русском и французском языках монография «Суд и государство» (Le juge et l’État) под редакцией профессоров Л. В. Головко и Б. Матьё.