Август 2019

Научные, литературные труды и судебные речи в Российской империи второй половины XIX - начала XX века. Конкурс ораторского искусства имени А.Ф.Кони

Фонд поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони, совместно с Северо-Западным институтом управления РАНХиГС приглашает принять участие в ежегодном городском конкурсе ораторского искусства имени Анатолия Федоровича Кони "Научные, литературные труды и судебные речи в Российской империи второй половины XIX - начала XX века"


Мошенничество при получении выплат. Мобильное приложение.

Мобильное приложение «Мошенничество при получении выплат», разработанное для смартфонов и планшетов на системе Android. Составлено на основе материалов диссертационного исследования Чумакова А.В. Особенности методики расследования мошенничества при получении выплат: дис. … канд. юрид. наук. Барнаул, 2018. 239 с.


Дикарев И.С. Правила допустимости доказательств с позитивным характером в уголовном процессе

Наряду с правилами допустимости, имеющими негативный характер, в содержание допустимости доказательств следует включать и закрепленные в законе правила допустимости, имеющие позитивный характер.

Дикарев И.С. Правила допустимости доказательств с позитивным характером в уголовном процессе // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2019. № 2. С. 112-120.


Цветков Ю.А. Сарацины цифровизации

Следственная власть, построенная в российском уголовном процессе на архетипе жреца, является наиболее подготовленной в системе уголовной юстиции к внедрению цифровых технологий и не только не пострадает, но лишь укрепится с их помощью.


Не стало проф. Леонида Яковлевича Драпкина!

Российская криминалистика понесла невосполнимую утрату! В ночь с 10 на 11 августа 2019 года в Екатеринбурге на 95-м году жизни скончался выдающийся криминалист, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВИЧ ДРАПКИН!


Бурмагин С. В. Признаки и границы уголовного правосудия

  Статья продолжает исследование дискуссионного вопроса о пределах (границах) уголовного правосудия. В ней автор обосновывает вывод о том, что вся уголовно-процессуальная деятельность суда есть ничто иное как осуществление правосудия.


Серия 5. Про сокращение диссертационных советов.

Продолжаем проект «Кандидатская диссертация для юриста». В пятой его серии поговорим о сокращении диссертационных советов. Есть ли на самом деле такая проблема? По мнению проф. Ю.П.


Бурмагин С.В. О сущности, понятии и пределах уголовного правосудия

В статье кандидата юридических наук, доцента, федерального судьи в отставке С.В.Бурмагина, опубликованной в журнале "Известия высших учебных заведений. Правоведение" (2018. - № 1. - С. 32 - 53) раскрывается сущность уголовного правосудия, формулируется его определение.


Бертовский Лев Владимирович

 Бертовский Лев Владимирович — российский учёный-юрист, специалист в области криминалистики, доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции (в отставке), автор и свыше 130 научных публикаций, в т.ч. 9 монографий и 4 учебника (в соавторстве), предедатель диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов.