Октябрь 2019

Бурмагин С. В. Итоговые и промежуточные судебные решения в контексте единства и дифференциации судебных производств в уголовном процессе

В статье исследуются и критически анализируются нормативно-правовые понятия итогового и промежуточного судебного решения в уголовном судопроизводстве.


Ковтун Н.Н. Плеяда пяти немерцающих звезд-доминант или система российского уголовно-процессуального права в поисках доминанты и внутренней согласованности

Рассматриваются проблемы источников российского уголовно-процессуального права. Автор указывает, что современное бытие российского уголовно-процессуального права оказалось гораздо «богаче» и устоявшихся положений научной доктрины, и векторов деятельности высших законодательных органов государства, и российской правоприменительной практики. 


Поздравляем М.К.Каминского с юбилеем!

20 октября 2019 года отмечает свой юбилей Марат Константинович Каминский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики и судебных экспертиз, ведущий эксперт научно-учебно-практической лаборатории судебных экспертиз Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета (УдГУ), Заслуженный юрист Российской Федерации.


Серия 9. Как аспиранту использовать метод экспертных оценок

Продолжение проекта «Кандидатская диссертация для юриста». Ю.П. Гармаев отвечает на вопрос, как аспиранту использовать метод экспертных оценок в диссертационном исследовании.


Серия 8. Как аспиранту искать следственно-судебную практику

Продолжаем наш проект «Кандидатская диссертация для юриста». Профессор Ю.П. Гармаев отвечает на вопрос, как искать следственно-судебную практику для использования в диссертационном исследовании. Самый очевидный, но все же и самый трудоемкий способ – искать в архивах судов. Есть и более простые, но зачастую не менее эффективные способы


Серия 7. Как правильно выбирать журналы для публикации статей

Или «Или как не публиковать статьи в мусорных «журналах»? Продолжаем наш проект «Кандидатская диссертация для юриста». Скоро все аспиранты выйдут из отпусков и некоторые вспомнят, что за лето не опубликовали ни одной научной статьи по теме своей диссертации. И возникнет закономерный вопрос – где публиковать?


Серия 6. Как использовать знания криминологии и не выйти за пределы специальности 12.00.12

Молодых ученых интересует вопрос, как при написании диссертации по специальности 12.00.12 (криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность) по максимуму использовать богатейший арсенал науки криминологии (равно как и иных наук), и при том не выйти за пределы своей родной научной специальности.


Взаимодействие институтов гражданского общества и органов судейского сообщества в контексте обеспечения конституционных ценностей

Опубликована видеозапись круглого стола на тему "Взаимодействие институтов гражданского общества и органов судейского сообщества в контексте обеспечения конституционных ценностей", которыйпрошел 16 октября 2019 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.


Производство в суде с участием присяжных заседателей в российском уголовном процессе. Программа Всероссийского научно-практического круглого стола. 18-19 октября 2019 г.

Производство в суде с участием присяжных заседателей в российском уголовном процессе. Программа Всероссийского научно-практического круглого стола: 18-19 октября 2019 г. / Составитель : К.Б. Калиновский. — СПб.: Северо-Западный филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», 2019 г. – 11 с.

 


Модельный кодекс правил поведения участников процесса обсуждения и принятия диссертационным советом к защите диссертации

Модельный кодекс правил поведения участников процесса обсуждения и принятия диссертационным советом к защите диссертации