Январь 2021

Что, на Ваш взгляд, является приоритетом деятельности прокуроров в уголовном процессе?


Шкабин Г.С. Межотраслевые связи уголовного права и ОРД

На ютубканале проф. П.С.Яни опубликована видеозапись научного доклада Шкабина Геннадия Сергеевича, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и криминологии рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я.Кикотя по теме: "Межотраслевые связи уголовного права и ОРД" , а также запись обсуждения этого доклада.


Николюк В.В. Научная полемика конструктивна когда она не становится «околонаучной»

В статье на базе сложившихся доктринальных представлений о сущности судебной деятельности, связанной с исполнением приговора, предпринимается попытка привести новые, дополнительные аргументы для рассмотрения этого вида судебной деятельности как особого производства в системе уголовного процесса. Отдельно анализируется позиция М.К.Свиридова, трактующего исполнение приговора в качестве завершающей стадии уголовного судопроизводства, показываются ее противоречия и недостатки. Обозначается самостоятельное научное направление в исследованиях судебной деятельности по исполнению приговора, сторонники которого в содержание стадии исполнения приговора включают исключительно деятельность по обращению приговора к исполнению.


Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях. МГЮА 2021

Видеозапись и видеотрансляция конференции.

28-29 января 2021 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях».


Розовский Б.Г. Искусственный прообраз неандертальца в современном человеке

Современный человек – биологический прообраз далекого прошлого. При всей парадоксальности, в процессе эволюции он не смог избавиться от многих негативных качеств, присущих предкам. Во многом в этом повинно государство. Один из примеров – развязывание войн как способ разрешения конфликтов и, соответственно, навязывание гражданам культуры «патриотических убийств», нормативного мародерства. Все это неизбежно влияет на уровень преступности. Однако в таких чрезвычайных ситуациях наглядно проявляются признаки биологической природы асоциального поведения. Генетические исследования обещают найти способы их предотвращения.


Александров А.С., Александрова И.А. Процессуальная стратегия развития уголовного права в 21-ом веке

Целью статьи является просвещение научного сообщества, относящегося к специальности 12.00.08, относительно кризиса, в котором оно пребывает, и пути выхода из этого кризиса с учетом создания новой юридической специальности: «уголовно-правовые науки».


Умер проф. И. Н. Сорокотягин

  После болезни умер Сорокотягин Игорь Николаевич — доктор юридических наук, профессор, член Российской академии юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург).


Бурмагин С. В. Отграничение решений от иных актов уголовного суда

В статье на основе сравнительного анализа сущностных свойств актов уголовного суда проводится размежевание правоприменительных судебных решений с организационными и процессуальными указаниями, распоряжениями и требованиями председательствующего, а также «тактическими решениями» суда.


Ковтун Н.Н. Регрессный иск к следственным органам: легальное средство назначения «стрелочника», допустившего сбой в уголовно-процессуальной системе

Автор выявляет тенденции регрессных взысканий с виновных лиц следственных органов за необоснованное уголовное преследование. Анализируется законопроект, устанавливающий минимальные размеры денежной компенсации государства за незаконное уголовное преследование тех лиц, в отношении которых (в дальнейшем) состоялся реабилитирующий акт. Рассматривается практика разрешения регрессных исков в Российской Федерации за последние годы.

Султанов А.Р. Европейский Суд по правам человека и конвенциональные охранительные правоотношения

Обосновывается, что конвенциональное охранительное правоотношение возникает в момент нарушения прав человека и основных свобод и не прекращается вынесением Постановления ЕСПЧ, а прекращается лишь в момент восстановления нарушенных прав и свобод, деятельность всех государственных органов должна быть направлена прежде всего на защиту прав человека и основных свобод, а если они уже нарушены, то на восстановление прав человека и основных свобод. Только такой подход будет порождать доверие граждан к государству и соответственно делать Россию сильнее.