Август 2021

Казаков В.А., Пеленицын А.Б. О валидности и эффективности некоторых методов получения доказательственной информации

В современных условиях риск возникновения ошибок в уголовном судопроизводстве напрямую связан с неверной оценкой правоприменителем выводов, сделанных экспертом. На практике слепая вера в непогрешимость заключения эксперта либо стойкое недоверие определённому методу очень часто формируются исключительно по субъективным причинам. Это приводит к негативным последствиям, влияющим как на авторитет самой правоохранительной системы, так и на отдельные человеческие судьбы, в том числе карьеру правоприменителя, допустившего ошибку.


Проверка законности и обоснованности судебных решений в уголовном процессе. Сборник материалов конференции

Опубликован сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проверка законности и обоснованности судебных решений в уголовном процессе» (16-17 октября 2020 г. СЗФ РГУП, Санкт-Петербург). 2021.


Юго-Западный юридический форум к 30-летию юридического факультета Юго-Западного государственного университета

15-16 октября 2021 г. в г. Курске состоится Юго-Западный юридический форум, приуроченный к 30-летию юридического факультета ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».


Зинченко И.А. Компаративистские заметки об институте недопустимых доказательств в уголовно-процессуальном законодательстве РФ и государств ближнего зарубежья

Уголовно-процессуальное законодательство государств ближнего зарубежья не дает нам бесспорных образцов для подражания в части развития института недопустимости доказательств, однако оно наводит на определенные размышления относительно состояния российского законодательств


Ушёл из жизни проф. В.В.Яровенко

7 августа 2021 года на 75 году жизни скоропостижно скончался доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Яровенко Василий Васильевич.


Уроборос прогресса

  Во французском журнале Concorde, 2021, № 4 вышла в свет новая статья проф. А. В. Смирнова «Уроборос прогресса»