Апрель 2022

Первые Казанские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. Сборник материалов 2022

Вышел в свет сборник материалов Международной научно-практической конференции «Первые Казанские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения». Конференция состоялась 28 апреля 2022 года в Казанском институте (филиале) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)».


Чечетин А.Е. и др. Оперативно-розыскная деятельность в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Барнаул, 2022.

Спасибо авторам за возможность познакомиться с новой книгой в электронном виде: Чечетин А.Е. и др. Оперативно-розыскная деятельность в решениях Конституционного Суда Российской Федерации: научно-практическое пособие / А.Е.Чечетин, И.Д.Шатохин, А.А.Шмидт. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2022. - 136 с.


Головко Л.В. Государство и его уголовное судопроизводство. Монография. М., 2022

В издательстве "Городец" вышла в свет монография заведующего кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Леонида Витальевича Головко "Государство и его уголовное судопроизводство".


Правосудие по делам несовершеннолетних в России, ювенальные технологии и профилактика преступности несовершеннолетних

Волгоградский институт управления – филиала РАНХиГС приглашает принять участие 25 апреля 2022 года в региональной научно-практической конференции, посвященной памяти В.С.Посника «Правосудие по делам несовершеннолетних в России, ювенальные технологии и профилактика преступности несовершеннолетних».


Особенности и проблемы назначения и производства судебной экспертизы частными экспертами. Круглый стол

    Российский государственный университет правосудия (Центральный и Крымский филиалы), Воронежский государственный университет (юридический факультет) (г. Воронеж) приглашают вас 21 мая 2022 г. принять участие в работе круглого стола «Особенности и проблемы назначения и производства судебной экспертизы частными экспертами».


Концепция построения уголовного судопроизводства, обеспечивающего доступ к правосудию в условиях развития цифровых технологий (ГАС «Доступ к правосудию»). М.: 2022.

В издательстве «Норма» вышла в свет подготовленная коллективом кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О.Е. Кутафина под руководством доктора юридических наук, профессора Масленниковой Ларисы Николаевны новая монография «Концепция построения уголовного судопроизводства, обеспечивающего доступ к правосудию в условиях развития цифровых технологий (ГАС «Доступ к правосудию»).


Александров А.С., Александрова И.А. Судебный процесс – источник права и справедливости

  Основной целью статьи является обоснование того, что судопроизводство является не простым правоприменением, а сотворением права, справедливости. Помимо этого доказывается, что современная теория государства и права превратилась в схоластику и утратила свое методологическое значение. Вместо нее на эту роль в правоведении претендует теория уголовного процесса, созданная нижегородскими учеными.


Черемисина Т.В. Этика взаимодействия следователя с профессиональными участниками уголовного судопроизводства

Вышла в свет монография старшего преподавателя кафедры уголовного процесса Московской академии СК России Т.В. Черемисиной «Этика взаимодействия следователя с профессиональными участниками уголовного судопроизводства» (М.: Юрлитинформ, 2022. – 144 с.). Работа подготовлена под научной редакцией заведующего этой же кафедрой Ю.А. Цветкова.


Функции прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса. Круглый стол 29 апреля 2022 г.

Проведение круглого стола «Функции прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса» планируется на базе кафедры уголовного процесса Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 29 апреля 2022 года в [очном] и заочном формате


Дикарев И.С. Назначение предварительного расследования в уголовном процессе

Автор приходит к выводу о том, что предварительное расследование производится не для суда, а исключительно в интересах уголовного преследования. Такое расследование выступает процессуальной формой досудебной подготовки стороны обвинения к предстоящему судебному разбирательству, обеспечивая государственного обвинителя доказательственным материалом, на основе которого в ходе судебного следствия отстаивается вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.