Июнь 2022

Султанов А.Р. Движение по недопущению лжи в процессе

В данной статье рассматриваются положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 46 от 23.12.2021 «О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции», касающиеся вопросов лжи в процессе. Помимо новаций о возможности пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам в связи сообщением суду и участникам процесса заведомо ложных сведений об обстоятельствах дела, рассмотрена проблема интеллектуального подлога, которая осталось не решенной в данного Постановлении.


Виноградов В. А. Распределение бремени доказывания в суде первой инстанции в российском уголовном процессе. М. 2022

Подготовлено с учетом необходимости дальнейшего утверждения конституционных принципов состязательности и презумпции невиновности в качестве базовых регуляторов уголовного процесса в целом и распределения бремени доказывания между его участниками в частности. Работа опирается на теоретическое наследие классика отечественного уголовного судопроизводства И. Я. Фойницкого, а также на широкий анализ актуальной судебно-следственной практики.


Белкин А.Р. Цельный критический комментарий Уголовно-процессуального кодекса РФ

Проф. А.Р.Белкин в качестве промежуточного итога последних 15 лет своей научной деятельности представил цельный критический комментарий Уголовно-процессуального кодекса РФ.


Калиновский К.Б. Как суду оценить состояние здоровья подсудимого: четыре новые правовые позиции КС РФ

Из постановления Конституционного Суда РФ от 19.04.2022 № 16-П выделены четыре правовые позиции, связанные с оценкой судом состояния здоровья подсудимого, содержащегося под стражей. Формулируются рекомендации по их применению на практике.


Какой тип процесса необходим России?

  В telegram-канале МАСП @maspt запущен опрос на тему «Какой тип процесса (по-вашему мнению) необходим России?». Подписывайтесь на канал, голосуйте — https://t.me/maspt/3788


Александров А.С. Вечно вчерашние: уголовно-процессуальный кодекс РФ, его писатели и читатели

УПК РФ построен на давно устаревшей следственной доктрине. В России за двести лет так и не провели реформу предварительного расследования. Правовое государство и демократия могут быть обеспечены только обвинительным уголовным процессом. В свою очередь только правовое государство и демократия могут спасти Россию от очередного – третьего глобального краха, который она уже не переживет.