Август 2012

Зашляпин Л.А. Рецензия на монографию Муратова К.Д. «Сущность, значение и правовые последствия выемки по уголовным делам»

Монография выполнена автором самостоятельно (опубликован ряд работ в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, успешно защищена диссертация), обладает внутренним единством, содержит новые научные результаты и положения, свидетельствует о личном вкладе автора в науку уголовного процесса. Считаю, что монография Константина Дмитриевича Муратова подлежит публикации, вызовет интерес среди представителей российского научного сообщества и юристов-практиков.

Калиновский К.Б. Представление возражений на апелляционную или кассационную жалобу на приговор в российском уголовном процессе

В части первой статьи 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) указано, что суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных или кассационных жалобе или представлении и направляет их копии участвующим в деле лицам с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи. При этом закон не определяет ни юридический статус таких возражений на жалобу, ни срок их подачи, что порождает в правоприменительной практике неоднозначное применение указанной нормы. 


Судебная власть и правосудие в сфере уголовного судопроизводства

 Опубликован сборник материалов большой международной конференции  "Судебная власть и правосудие в сфере уголовного судопроизводства: проблемы и перспективы" (отв. ред проф. В.М.Бозров) , состоявшейся в марте 2011 года в Уральской юридической академии 


Критерии приемлемости жалобы в Европейский Суд по правам человека: Практическое руководство ЕСПЧ

 На сайте ЕСПЧ опубликовано руководство по подготовке жалоб, подготовленное юридической службой этого Суда. Несмотря на то, что данное пособие само по себе не имеет юридической силы, оно по сути является официальным и обновляемым (!) справочником, доступным для бесплатного прочтения и скачивания.


Султанов А.Р. Цель признания информационных материалов экстремистскими и задачи гражданского судопроизводства // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 6.

Безусловно, гражданско-процессуальная форма не может быть использована для того, чтобы добывать доказательства совершения публичных правонарушений, за которые установлена административная и уголовная ответственность, под видом «установления правового состояния информационных материалов». Такой задачи в ГПК РФ мы не найдем, это безусловно противоречит базовым положениям УПК РФ и ГПК РФ.
 


Султанов А. Р. Очерк о применении норм Конституции РФ и исполнении решений КС РФ в судах

В данном очерке нас интересовали практические аспекты восстановления нарушенных конституционных прав заявителей по чьим обращениям было вынесено Постановление КС РФ, поскольку именно практика показывает насколько идеи верховенства права, заложенные в Конституции РФ, Европейской Конвенции о правах человека и защите основных свобод человека, реализуются в жизни и служат реальной защитой для законных прав и интересов. Данный очерк был порожден желанием не просто проанализировать эффективность решений КС РФ, как средства защиты конституционных прав, но и обнаружить, как можно повысить их эффективность.  


Вечная память проф. Н.В. Витруку

 10 августа 2012 года на 75 году ушел из жизни судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, заведующий кафедрой конституционного права Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, Николай Васильевич Витрук.


Султанов А.Р. Цензурное прошлое и современная карательная цензура религиозных учений. // Адвокат. 2012. № 7.

В данной статье, проведено сравнительное исследование цензурных правил и практики с существующей в настоящее время процедурой признания информационных материалов экстремистскими и практикой применения. Проведенное исследование показывает порочность существующей практики признания экстремистскими религиозной литературы.