Сентябрь 2011

Бубон К.В. Степень и формы вовлечённости адвокатуры в коррупционную преступность

 Бубон К.В. Степень и формы вовлечённости адвокатуры в коррупционную преступность на территории Хабаровского края // Адвокат 2011. № 8.  

В своей статье адвокат коллегии «Форум» (г. Хабаровск) К.В. Бубон исследует некоторые грани вовлечения адвокатуры в коррупционную преступность в Хабаровском крае и предпринимает попытки оценить, какие масштабы приобрело это явление. Кроме того, он поднимает ряд вопросов, касающихся внутреннего устройства адвокатского сообщества и его места в общественных отношениях; исходя из этого, автор приходит к ряду выводов о наличии объектив-ных и субъективных факторов, которые влияют на коррупционную преступность.


Гармаев Ю.П. Устранение сомнений в допустимости доказательств // Законность. 2011. N 5. С. 29 - 33.

 В статье рассматривается типичная для уголовных дел ситуация, когда в судебных стадиях процесса обнаруживаются ранее допущенные нарушения закона. Предлагается система основанных на законе аргументов, обосновывающих допустимость соответствующих доказательств в случае, если нарушения носили несущественный или устранимый характер.


Маджаров Р.В., Кринчик Н.И. Приостановление расследования в связи с временным психическим расстройством

Маджаров Р.В., Кринчик Н.И. Приостановление расследования в связи с временным психическим расстройством (заболеванием) обвиняемого в рамках положений международной классификации болезней 10-го пересмотра // Право.Ъу. 2011. № 3. С. 85-90.

Настоящая статья посвящена анализу соотносимости содержания п. 4 ч. 1 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, позволяющего приостановить расследование в связи с временным психическим расстройством (заболеванием) обвиняемого, и предписаний медицинских нормативных документов, регулирующих деятельность врачей и экспертов-психиатров. В ней отражается точка зрения авторов о несоответствии указанной уголовно-процессуальной нормы положениям действующей как в нашей стране, так и в других государствах Международной классификации болезней 10-го пересмотра и вносится предложение по устранению данного недостатка.


Конференция МАСП "Социальные сети, социальные медиа и право"

К участию в конференции «Социальные сети, социальные медиа и право» приглашаются юристы-практики, преподаватели  профильных кафедр (конституционного, международного, уголовно-процессуального, уголовного права, криминалистики, орд, криминологии)
 

Александров А.С. «Ответ Керзона» современным криминалистам

  Подводя итоги содержательной дискуссии (для меня она закончена), хотел бы, во-первых, поблагодарить моих коллег, подчеркиваю – старших коллег, криминалистов за то, что они живо отреагировали на в общем-то довольно заурядный повод в виде моей статьи ("Семь грехов криминалистики"). Во-вторых, надо бы ответить на самые характерные отклики моих оппонентов, что, наверное, прояснит некоторые недоразумения. К тому же я привык оставлять последнее слово за собой.  


Лубин А.Ф. «Грехи» криминалистики: тайна происхождения

 «Великий и ужасный» нижегородский прокуратор А.С. Александров не то, чтобы совсем не владеет криминалистической материей, не то, чтобы срамно издевается над «коллегами-криминалистами», он – давний и ярый приверженец англо-саксонской модели уголовного процесса. …. Тайна происхождения «грехов» российской криминалистики уже не тайна. А.С. Александров публично начал кроить по англо-саксонским лекалам не только российский уголовный процесс, но и отечественную криминалистику.


Поздравляем профессора С.П.Щербу с днем рождения!

 22 сентября исполняется 73 года доктору юридических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заслуженному работнику МВД России, почетному работнику прокуратуры РФ Сергею Петровичу Щербе. Поздавляем Сергея Петровича и желаем ему успешного продолжения научно-педегогической деятельности!
 


Аббасова Ф.М. Теоретические и практические проблемы осуществления принципа состязательности в уголовно-процессуальном законодательстве Азербайджанской Республики. Автореф. докт. дисс. Баку, 2011.

Диссертация выполнена на кафедре Уголовного процесса Бакинского государственного университета. Официальные оппоненты: Джафаркулиев М.А., доктор юридических наук , профессор, Джафаров А.М., доктор юридических наук, Сулейманов Д.И., доктор юридических наук; ведущая организация: Национальная Авиационная Академия


Рыжаков А.П. Процессуальные документы следователя и дознавателя. М. 2012.

   Представляем новое издание образцов процессуальных документов следователя и дознавателя, подготовленное проф. А.П. Рыжаковым. 


Маджаров Р.В. Приостановление предварительного расследования: история, современность, перспективы

Маджаров Р.В. Приостановление предварительного расследования: история, современность, перспективы // Сацыяльна-эканамнныя iправавыя даследаваннi. Навукова-практычны i iнфармацыйна-метадычны часопiс. 2011. № 2. С. 121-135.