Ноябрь 2016

Султанов А.Р. О праве заинтересованных лиц на обжалование решения по делу об оспаривании нормативного акта

Султанов А.Р. О праве заинтересованных лиц на обжалование решения по делу об оспаривании нормативного акта // Вестник гражданского процесса №5. 2016. С. 87-109.
Несколько лет назад мы столкнулись с несправедливостью в виде невозможности обжаловать решение суда, которое не только затрагивало наши законные интересы, но и напрямую касалось наших прав и обязанностей. Решение было вынесено Замоскворецким районным судом города Москвы 30 августа 2004 года по результатам обжалования решений и действий налоговых органов г. Москвы и г. Нижнекамска, касающихся государственной регистрации этих изменений и постановки на налоговый учет юридического лица. Судом практически все оспоренные решения и действия налоговых органов были признаны незаконными, кроме того, суд попутно признал ничтожным договор подписанный Нижнекамскнефтехимом.


Уголовное судопроизводство Республики Таджикистан: учебник. Душанбе, 2017

 Вышел в свет учебник по уголовному процессу Таджикистана. Учебник включает темы, предусмотренные программой учебной дисциплины «Уголовный процесс» для высших учебных заведений. Учебник подготовлен с учетом современного состояния системы законодательства Республики Таджикистан об уголовном судопроизводстве, науки уголовного процесса и потребностей практики на 1 августа 2016 года.


Тамара Морщакова. Судебная власть в России

Почему независимый суд и независимые судьи — недостижимый идеал? Какой задумывалась российская судебная реформа и каковы её итоги через 25 лет? Продолжается ли она или незаметно произошла контрреформа? И как дальше будет развиваться судебная система и процедуры справедливого состязательного правосудия в России? Об этом — в лекции Тамары Морщаковой, заместителя главы Конституционного суда России в отставке.


Видео-трансляция круглого стола "Процессуальные действия вербального характера"

Уважаемые коллеги, из Санкт-Петербурга планируется очередная экспериментальная видео-трансляция круглого стола «Процессуальные действия вербального характера», организуемого кафедрой уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного универс


Султанов А. Р. Борьба за свободу мысли, или что такое европейские правовые стандарты. М., 2017.

Эта книга, написанная известным процессуалистом, посвящена применению европейских правовых стандартов. В ней подняты такие острые правовые проблемы, как место постановлений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе, производство по делам о признании экстремистскими информационных материалов и соблюдение должной правовой процедуры.


Боруленков Ю.П. Доследственная проверка: за и против // Российский следователь. 2013. № 19. С. 48.

Десятилетия продолжается дискуссия о процедуре возбуждения уголовного дела, которая с новой силой разгорелась на фоне отказа законодателей Украины и Армении от возбуждения уголовного дела как исходной стадии уголовного процесса. Анализ изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ, позволяет констатировать сохранение общих тенденций последнего времени в трансформировании института возбуждения уголовного дела.


Султанов А.Р. О праве налогоплательщика защищать свои законные интересы путем подачи апелляции

В данной статье рассмотрена проблема прав на обжалование нормативных актов, лицами, не привлеченными к рассмотрению дела.


Калиновский К.Б. Отзыв официального оппонента на диссертацию Печегина Д.А. по теме: «Сочетание состязательного и следственного начал при производстве дел в Международном уголовном суде»

Калиновский К.Б. Отзыв официального оппонента на диссертацию Печегина Дениса Андреевича по теме: «Сочетание состязательного и следственного начал при производстве дел в Международном уголовном суде», представленную на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности - 12.00.09. – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность (Москва, 2016. 209 с.).


Шарапов Р.Д. Уголовно-правовые инновации российского законодателя: критический взгляд (продолжение дискуссии)

Шарапов Р.Д. Уголовно-правовые инновации российского законодателя: критический взгляд (продолжение дискуссии) // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации: материалы международной науч.-практ. конф. (Омск, 23 марта 2012 г.). – Омск: Омский юридический институт, 2012. – с. 3-13.


Видеозапись круглого стола «Применение меры пресечения в виде заключения под стражу: соблюдение прав и свобод человека и гражданина»

Уполномоченный по правам человека Санкт-Петербурга (инициатор), кафедра уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия проводят круглый стол «Применение меры пресечения в виде заключения под стражу: соблюдение прав и свобод человека и гражданина» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2016 года).

Видео-запись: https://youtu.be/D3PaflyX1JQ?t=18m47s